Как сделать дарственную, чтобы не платить налог?
Здравствуйте. Мать с отчимом брали квартиру в ипотеку, отчим был заемщиком мать созаемщиком. Ипотеку выплатили и квартира уже в собственности более 5 лет. Сейчас хотят сделать дарственную на сына 37 лет. Усыновления не было. Отчим не явился родственником. Как сделать дарственную, чтобы не платить налог?
, Айнур, г. Братск
Андрей Власов
Здравствуйте. Мать с отчимом брали квартиру в ипотеку Отчим не явился родственником. Как сделать дарственную, чтобы не платить налог?
Добрый день! Передаривать через мать если отчим и мать в официальном браке. Если нет то просто продать, по сути заключив притворную сделку купли продажи. Поскольку квартира находилась в собственности более минимального срока у продавца не возникает налоговых обязательств в связи с продажей данной квартиры.