В какой суд идти подавать на развод имеются дети 7 и 12 лет
, Анна, г. Энгельс
Алена Равкович
Стандартно заявление подают в суд по месту жительства ответчика. Но могут быть исключения, например, если это проблематично, он проживает в другом городе или если истец болен. В этих случаях обращаются в удобный орган рядом с домом.
Рассматривают дела о расторжении брака районные или мировые судьи. В какой суд подавать заявление на развод — зависит от ситуации. К мировым обращаются, если: нет споров по детям;
нет спорного имущества или есть, но его стоимость не превышает 50 000 рублей.
В остальных случаях подают заявление в районный суд. Процесс будет более сложным и долгим. При спорах о детях придется привлекать органы опеки и проходить положенные процедуры.