Я нахожусь в центре соч в ЛО, прохожу скорее всего (ещё не оглошали) по статье 337 часть 5, прохожу медкомиссию

Я нахожусь в центре соч в ЛО, прохожу скорее всего (ещё не оглошали) по статье 337 часть 5, прохожу медкомиссию, уголовного дела пока нет, женат, трое детей (2 несовершеннолетних), имею ли я право на длительное свидание (1 сутки с женой) получаю не аргументированный отказ от командира ( при этом не имею выговоров, взысканий дисциплинарных, выполняю все работы, наряды), имею ли я право ожидать приговора под подпиской или домашний арест, по приговору могу ли я рассчитывать на условное или поселения без продолжения службы в СВО, по смягчающим: 2 несовершеннолетних, мать пенсионер с очень плохим здоровьем (документы), брат инвалид, контракт закончился, здоровья категория Б, готов продлить контракт только для прохождения службы в России по месту жительства в СПБ или ближайшего округа.

, Артем, г. Санкт-Петербург
Иван Кошкин
Адвокат, г. Киров

Доброго времени суток.

Так как уголовное дело не возбуждено, мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении или домашнего ареста в отношении вас избрана быть не может до возбуждения дела.

Только после возбуждения дела следователь имеет право ее избрать.

Рекомендую нанять платного адвоката, так как тот, которого вам предоставит государство не будет ничего делать в плане изменения меры пресечения.

На практике известны единичные случаи именно избрания меры пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, которой добивался платный адвокат через жалобы, ходатайства и обращение в суд.

Но скорее всего  следователь изберет меру пресечения в виде наблюдения командира воинской части. А командир вправе не давать вам каких-либо длительных свиданий.

УПК РФ Статья 104. Наблюдение командования воинской части \ КонсультантПлюс

Так как у вас ч.5 ст.337 УК РФ то вы можете получить условный срок, но шансы на это не велики. Но условный срок не освободит вас от службы в ВС РФ и направления на СВО

Колонию-поселение не дают, так как преступление тяжкое и будет общий режим, если будет лишение свободы.

Смягчающие обстоятельства будут учтены судом, но какое именно будет избрано наказание сказать сложно.

Рекомендую в такой ситуации клиентам искать выходы на командира своей части и договариваться о направлении ходатайства следователю ВСО для приостановления дела по п.3.1 ч.1 ст.208 УПК РФ и направлению в свою часть.

Так как есть вероятность попасть без суда и следствия в штурмовые подразделения. В последнее время это практикуется.