Хочу развестись без визита в регионы прописки

добрый день. как подать на развод. вводные: живу в Москве, ребенок 14 лет. спора по имуществу и ребенка нет. я прописана в Перми. Муж в Воронеже. хочу развестись без визита в регионы прописки. без визита в суд.

помогите все оформить

, Екатерина Буянова, г. Москва
Алиса Сухова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

без визита в суд.

помогите все оформить

Поскольку у Вас общий несовершеннолетний ребенок, то расторжение брака производится в судебном порядке.

Можете через представителя подать исковое заявление о расторжении брака.

Так согласно ст. 21 СК РФ

1. Расторжение брака производится в судебном порядке при наличии у супругов общих несовершеннолетних детей, за исключением случаев, предусмотренных пунктом 2 статьи 19 настоящего Кодекса, или при отсутствии согласия одного из супругов на расторжение брака.

далее продолжу

: живу в Москве, ребенок 14 лет.

Временная регистрация в Москве у Вас есть?

Ребенок с Вами проживает?

Если так, то подать исковое заявление по месту Вашего временного пребывания.

Так согласно ч. 4 ст. 29 ГПК РФ

4. Иски о расторжении брака могут предъявляться также в суд по месту жительства истца в случаях, если при нем находится несовершеннолетний или по состоянию здоровья выезд истца к месту жительства ответчика представляется для него затруднительным.

Также можете отправить подать исковое заявление по почте, либо подать через систему ГАС Правосудие.

Исковое заявление составляется в соответствии со ст. 131 ГПК РФ, также необходимо приложить квитанцию об уплате государственной пошлины в размере 5000 рублей, согласно ст. 333.19 НК РФ

5) при подаче искового заявления о расторжении брака — 5000 рублей;

 оригинал свидетельства о заключении брака, и также документ, подтверждающий направление искового заявления Ответчику ( мужу), в соответствии со ст. 132 ГПК РФ, если будете самостоятельно подавать исковое заявление.

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

живу в Москве, ребенок 14 лет. спора по имуществу и ребенка нет.

 В любом случае расторжение брака, поскольку есть несовершеннолетний ребенок предполагается только в судебном порядке.

На что указано в ст. 21 СК РФ

1. Расторжение брака производится в судебном порядке при наличии у супругов общих несовершеннолетних детей,

Поскольку как понимаю, ребенок проживает с Вами Вы вправе подать исковое заявление мировому судье по месту Вашего жительства.

Предварительно перед обращением в суд, направляете копию иска ответчика.

Вместе с иском в суд подаете заявление, в котором просите рассмотреть дело в Ваше отсутствие, не просите предоставить время для примирения и на расторжении брака настаиваете.

При подаче искового заявления о расторжении брака размер госпошлины составляет 5 000 руб. (пп. 5 п. 1 ст. 333.19 НК РФ).

Расторжение брака производится судом не ранее истечения месяца со дня подачи  заявления о расторжении брака.
Копия решения суда может быть направлена Вам по почте.

Людмила Миролюбова
Юрист, г. Самара

На основании ч. 1 ст. 21 СК РФ

Расторжение брака производится в судебном порядке при наличии у супругов общих несовершеннолетних детей.

Т.е. даже в случае, когда между супругами достигнуто согласие на расторжение брака и отсутствуют спорные вопросы в связи с этим расторжение брака будет осуществляться только через суд.

В соответствии с ч. 1 ст. 23 СК РФ

При наличии взаимного согласия на расторжение брака супругов, имеющих общих несовершеннолетних детей, а также супругов, указанных в пункте 2 статьи 21 настоящего Кодекса, суд расторгает брак без выяснения мотивов развода.

Иск о расторжении брака при отсутствии спора о детях и отсутствии требования о разделе общего совместного имущества супругов по родовой подсудности подается в соответствии с п. 2 ч. 1 ст. 23 ГПК РФ мировому судье:

1. Мировой судья рассматривает в качестве суда первой инстанции дела:

2) о расторжении брака, если между супругами отсутствует спор о детях.

По территориальной подсудности по общему правилу ст. 28 ГПК РФ иск подается в суд по месту жительства Ответчика.

По иску о расторжении брака истцом является супруг, который инициирует развод, а ответчиком — второй супруг.

При наличии у истца обстоятельств, предусмотренных в ч. 4 ст. 29 ГПК РФ, иск о расторжении брака можно подать по территориальной подсудности в суд по месту жительства истца:

 Иски о расторжении брака могут предъявляться также в суд по месту жительства истца в случаях, если при нем находится несовершеннолетний или по состоянию здоровья выезд истца к месту жительства ответчика представляется для него затруднительным.

При составлении иска о расторжении брака в случае, когда между супругами достигнуто соглашение по детям, в т.ч. есть согласие о том, с кем из супругов будет проживать ребенок и каким образом второй родитель будет оказывать ему материальную помощь (достигнуто соглашение по алиментам), в иске следует указать об этом, что спора по детям нет.

При подаче иска о расторжении брака также необходимо оплатить госпошлину.

С 9 сентября 2024 года госпошлина при подаче иска о расторжении брака составляет 5000 рублей.

Также перед подачей иска в суд истцу необходимо направить копию иска ответчику, а в суд приложить документ, подтверждающий  отправку иска ответчику.

Данное обязательство предусмотрено в ч. 6 ст. 132 ГПК РФ, согласно которой к исковому заявлению прилагаются::

уведомление о вручении или иные документы, подтверждающие направление другим лицам, участвующим в деле, копий искового заявления и приложенных к нему документов, которые у других лиц, участвующих в деле, отсутствуют, в том числе в случае подачи в суд искового заявления и приложенных к нему документов в электронном виде.