Могу ли я иметь право на наследство и какие документы нужно собрать?

Здравствуйте!у меня умер отец ,в другом браке!осталась у него жена,дочь и я от первого брака!могу ли я иметь право на наследство и какие документы нужно собрать?

, Алексей, г. Москва
Ольга Капитан
Юрист, г. Гуково

Добрый день. Вы и супруга и родная дочь умершего отца являетесь наследниками первой очереди.

ст. 1142 ГК РФ. Вы можете обратиться с заявлением у нотариусу по месту жительства умершего.

Зелим Абубокаров
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

могу ли я иметь право на наследство и какие документы нужно собрать?

 Да, можете. Если отец при жизни не оформлял завещание, вы вправе принять его наследства в равных долях вместе с его супругой и его дочерью.

Если же было составлено завещание, то  у вас будет право на обязательную долю, это не менее 50% от того наследства которое вы могли бы получить в случае отсутствия завещания.

ст. 1149 ГК

1. Несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы наследодателя, подлежащие призванию к наследованию на основании пунктов 1 и 2 статьи 1148 настоящего Кодекса, наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (обязательная доля), если иное не предусмотрено настоящей статьей.

Узнать если завещание или нет можно здесь  https://notariat.ru/ru-ru/help/probate-cases/

какие документы нужно собрать?

 Необходимо подать заявление о принятии наследства и приложить документы подтверждающие родство.