Мой брат, в силу неадекватности, такого согласия не даëт
Здравствуйте! Мой брат, инвалид 1 группы по неврологии, также имеет психиатрический диагноз, но не лишен дееспособности. В текущий момент его регулярно госпитализируют с различными осложнениями по основному заболеванию. Для полноценного обследования и лечения необходимо производить определенные медицинские манипуляции, на которые требуется согласие пациента. Мой брат, в силу неадекватности, такого согласия не даëт. Ситуация тяжелая, есть подозрение на опухоль. Подскажите пожалуйста, существует ли какая-то ускоренная процедура признания человека недееспособным и назначения опекунства в связи с угрозой его жизни и здоровью? Спасибо!
Добрый день.
ускоренная процедура признания человека недееспособным
К сожалению, какой-либо ускоренной процедуры нет.
Связано это с определенной процедурой. Дело в том, что в порядке подготовки дела к судебному разбирательству судья при наличии достаточных данных о психическом расстройстве гражданина назначает судебно-психиатрическую экспертизу для определения психического состояния гражданина. Что занимает время.
Опекун может быть назначен взрослому человеку, при утрате им дееспособности, а признать гражданина недееспособным можно только в судебном порядке. Над гражданином, признанным недееспособным, устанавливается опека.
Статья 281. ГПК РФ Подача заявления об ограничении дееспособности гражданина, о признании гражданина недееспособным, об ограничении или о лишении несовершеннолетнего в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет права самостоятельно распоряжаться своими доходами
2. Дело о признании гражданина недееспособным вследствие психического расстройства может быть возбуждено в суде на основании заявления членов его семьи, близких родственников (родителей, детей, братьев, сестер) независимо от совместного с ним проживания, органа опеки и попечительства, медицинской организации, оказывающей психиатрическую помощь, или стационарной организации социального обслуживания, предназначенной для лиц, страдающих психическими расстройствами.
По вопросу оказания мед.помощи лицу, страдающему психическим заболеванием, следует руководствоваться в первую очередь положениями Закона РФ «О психиатрической помощи и гарантиях прав граждан при ее оказании» от 02.07.1992 N 3185-1.
Согласно ч. 1 ст. 11 данного Закона
Лечение лица, страдающего психическим расстройством, проводится после получения его письменного согласия, за исключением случаев, предусмотренных частью четвертой настоящей статьи.
В соответствии с ч. 4 ст. 11 данного Закона
Лечение может проводиться без согласия лица, страдающего психическим расстройством, или без согласия его законного представителя только при применении принудительных мер медицинского характера по основаниям, предусмотренным Уголовным кодексом Российской Федерации, а также при недобровольной госпитализации по основаниям, предусмотренным статьей 29 настоящего Закона. В этих случаях, кроме неотложных, лечение применяется по решению комиссии врачей-психиатров.
Т.е. возможно оказание мед.помощи и без получения согласия самого больного, но при наличии условий, предусмотренных в ч. 4 ст. 11 Закона № 3185-1.
По вопросу признания гражданина недееспособным вследствие психического заболевания:
В зависимости от степени психического заболевания гражданин может быть признан недееспособным или ограниченно дееспособным.
В соответствии с п. 1 ст. 29 ГК РФ
Гражданин, который вследствие психического расстройства не может понимать значения своих действий или руководить ими, может быть признан судом недееспособным в порядке, установленном гражданским процессуальным законодательством. Над ним устанавливается опека.
Согласно п. 2 ст. 30 ГК РФ
Гражданин, который вследствие психического расстройства может понимать значение своих действий или руководить ими лишь при помощи других лиц, может быть ограничен судом в дееспособности в порядке, установленном гражданским процессуальным законодательством. Над ним устанавливается попечительство.
Отличие признания гражданина недееспособным от ограниченной дееспособности в том, что в случае признания гражданина недееспособным его законным представителем является опекун, который, в т.ч. совершает от имени недееспособного все сделки с согласия органа опеки в порядке ст. 37 ГК РФ, и он же несет ответственность по ним, а ограниченный в дееспособности гражданин самостоятельно несет имущественную ответственность по сделкам, но совершает он их с согласия попечителя.
В абз. 6 ч. 2 ст. 30 ГК РФ предусмотрено, что
Гражданин, дееспособность которого ограничена вследствие психического расстройства, самостоятельно несет имущественную ответственность по сделкам, совершенным им в соответствии с настоящей статьей. За причиненный им вред такой гражданин несет ответственность в соответствии с настоящим Кодексом.
Признание гражданина недееспособным или ограниченно дееспособным осуществляется в судебном порядке, предусмотренном в Главе 31 ГПК РФ.
На основании ч. 1 ст. 281 ГПК РФ дело об ограничении гражданина в дееспособности может быть возбуждено на основании заявления членов его семьи, органа опеки и попечительства, медицинской организации, оказывающей психиатрическую помощь.
На основании ч. 2 ст. 281 ГПК РФ
Дело о признании гражданина недееспособным вследствие психического расстройства может быть возбуждено в суде на основании заявления членов его семьи, близких родственников (родителей, детей, братьев, сестер) независимо от совместного с ним проживания, органа опеки и попечительства, медицинской организации, оказывающей психиатрическую помощь, или стационарной организации социального обслуживания, предназначенной для лиц, страдающих психическими расстройствами.
По правилам ст. 283 ГПК РФ
Судья в порядке подготовки к судебному разбирательству дела о признании гражданина недееспособным при наличии достаточных данных о психическом расстройстве гражданина назначает для определения его психического состояния судебно-психиатрическую экспертизу.
Отдельных сроков рассмотрения дел о признании гражданина недееспособным не существует.
Общий срок рассмотрения гражданских дел предусмотрен в ч. 1 ст. 154 ГПК РФ составляет 2 месяца с даты поступления заявления в суд.
Здравствуйте Наталия.
Для принудительного лечения необходимы основания указанные в законодательстве РФ, их закрепляет Закон РФ от 02.07.1992 N 3185-1 «О психиатрической помощи и гарантиях прав граждан при ее оказании» и его Статья 29. Основания для госпитализации в медицинскую организацию, оказывающую психиатрическую помощь в стационарных условиях, в недобровольном порядке, можете ознакомиться полностью по следующей ссылке:https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_4205/d218d3ed6d5746f06035b62e36945313f325a7df/
Из статьи следует:
Лицо, страдающее психическим расстройством, может быть госпитализировано в медицинскую организацию, оказывающую психиатрическую помощь в стационарных условиях, без его согласия… до постановления судьи....:
а) его непосредственную опасность для себя или окружающих, или
б) его беспомощность, то есть неспособность самостоятельно удовлетворять основные жизненные потребности, или
в) существенный вред его здоровью вследствие ухудшения психического состояния, если лицо будет оставлено без психиатрической помощи.
Далее я продолжу в следующем ответе ниже.
С учётом моего ответа выше далее:
С дополнительными разъяснениями можете например ознакомиться по следующей ссылке:
Разъяснения органов прокуратуры размещены по следующим официальным ссылкам:
Порядок оказания медицинской помощи, также регулируется в соответствии с Приказом Минздрава РФ от 14 октября 2022 года N 668н «Об утверждении Порядка оказания медицинской помощи при психических расстройствах и расстройствах поведения», можете с ним ознакомиться полностью по следующей ссылке:https://docs.cntd.ru/document/352246404?marker=6520IM
Во всех остальных случаях необходимо информированное согласие.
С учётом моих ответов выше далее:
Касательно опекунства.
Недееспособным признают в судебном порядке. путем обращения в суд, проводится соответствующая экспертиза, судом принимается решение, если имеются основания указанные в законе суд может принять решение о признании недееспособным.
На основании такого решения назначается опекун, в случае помещения в учреждение социального обслуживания, или медицинское, обязанности опекуна исполняет такое учреждение.
Порядок регулирует статья ГК РФ Статья 29. Признание гражданина недееспособным, можете ознакомиться полностью по следующей ссылке:https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_5142/97405e31b8cb1f1e528d52e98e8e60a7a2da9dea/
Из статьи следует:
ГПК РФ Статья 281. Подача заявления об ограничении дееспособности гражданина, о признании гражданина недееспособным, об ограничении или о лишении несовершеннолетнего в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет права самостоятельно распоряжаться своими доходами, можете ознакомиться полностью по следующей ссылке:https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_39570/d1cba73262bc6538a29bef28bd74423512e22c8a/
Примерный образец во вложении к ответу.
Назначается опекун, в случае если помещают в учреждение социального или медицинского обслуживания опекун не назначается, его обязанности исполняет руководство таких учреждений.
Опекун назначается согласно Постановлению Правительства РФ от 17 ноября 2010 года N 927 " Об отдельных вопросах осуществления опеки и попечительства в отношении совершеннолетних недееспособных или не полностью дееспособных граждан", можете ознакомиться полностью по следующей ссылке:https://docs.cntd.ru/document/902246831
Если помещается в соответствующее учреждение, то действуют положения, которые закрепляет Федеральный закон от 24.04.2008 N 48-ФЗ «Об опеке и попечительстве» Статья 11. Назначение опекунов и попечителей, можете ознакомиться полностью по следующей ссылке:https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_76459/512e4c7606acd1bef6241d6120aea969882ac86a/
Из статьи следует:
Свои уточнения Вы также можете писать мне в личный чат, пройдя по ссылке на мой личный профиль:https://pravoved.ru/lawyer/798541/
нажав кнопку «Общаться в чате».