Добрый день.Мужу пришла повестка в военкомат, надо было принести документы инн, СНИЛС, паспорт
Добрый день .Мужу пришла повестка в военкомат, надо было принести документы инн, СНИЛС, паспорт. Сделали ксерокопию, нигде он не расписывался. На словах сказали подняться в другой кабинет. Считается ли уклонением от сво, если он не пошел и ничего не подписал.
Добрый день! В вашей ситуации важно понимать, какие юридические действия подтверждают факт уклонения от явки в военкомат. Давайте разберем подробно.
1. Считается ли уклонением неявка в кабинет по устному требованию?
Нет, это не считается уклонением, если:
Ваш муж не подписывал никаких документов, обязывающих его явиться в этот кабинет или выполнить указанные действия.
Повестка, которую он получил, носила информационный характер и не требовала обязательного подписания каких-либо бумаг.
2. Что считается уклонением по закону?
Уклонение от военной службы, включая неявку по повестке, считается нарушением, если:
Мужу была вручена повестка лично под роспись, требующая явки в конкретное время и место.
Он не явился без уважительных причин (например, болезнь, семейные обстоятельства с документальным подтверждением).
Если нет подписанной повестки, это не считается уклонением, так как в законодательстве чётко прописано, что личная роспись — это обязательное условие для привлечения к ответственности.
Валентина!
У мужа как военнообязанного есть обязанности по воинскому учёту, предусмотренные положениями ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» №53-ФЗ от 28.03.98, в числе которых — явка по повестке военкомата. В данном случае он свои обязанности выполнил, по повестке явился, если военкомату он ещё раз понадобится, его снова могут вызвать, пока такого вызова нет, он от явки в военкомат не уклоняется, а потому и уклонистом его считать не будут, в том числе и в плане призыва по мобилизации (чего пока не происходит в целом по стране).