Так как мне расценивать данную ситуацию?

Здравствуйте! Решил инвестировать небольшую сумму. Через рекламу в интернете заполнил форму, перезвонили в три захода закинул на какую то платформу 10 тыс. Руб. Затем связался брокер, пообщались. Уточнял неоднократно можно ли выводить средства на счета третьих лиц, ответ был положительный. После какого то времени решил вывести первую прибыль. И тут началось. Так как получатель был третьим лицом деньги ни кто не перевёл. Начались звонки с Кипра, представились, очень хорошо говорит по русски.... Текст такой, так как вы переводите деньги на счёт иного лица, вам необходимо подтвердить намерение озвучив десятизначный налоговый код, который вы должны были получить вместе с письмом о регистрации на брокерской площадке. Поискал, не нашел. На следующий день опять звонок. Попутно отправляю по адрессу с регистрации на торг. запрос на налоговый код. Из разговора выясняю, что налоговый код можно восстановить приехав в Великобританию,( очень смешно) либо, через три дня пройти процедуру закрытия торгового счета, но вывести деньги я могу только на счёт доверенного лица, у которого нет арестов по счетам, нет инвестиционных брокерских счетов, гражданин РФ, старше 21 года, и тут же натыкаюсь на статью в интернете, что вскрыт новый вид мошенничества, в котором описывается мой сценарий чуть ли ни один в один. Так как мне расценивать данную ситуацию?

, Дмитрий, г. Кемерово
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
и тут же натыкаюсь на статью в интернете, что вскрыт новый вид мошенничества, в котором описывается мой сценарий чуть ли ни один в один. Так как мне расценивать данную ситуацию?

 Добрый день! Данный способ мошенничества уже очень старый, скажем так. Вам предложат наверно предоставить некое обеспечение, потом якобы деньги на уплату налога, потом еще какие-нибудь страховые сборы и так пока будете платить. В общем считайте это платным уроком на будущее и во избежание потерь прекратите взаимодействие с данными лицами.

Дмитрий
Клиент, г. Кемерово
Спаси́бо за консультацию!