В основном вопрос про региональную выплату
Вопрос про выплаты по ранению СВО. В основном вопрос про региональную выплату
Здравствуйте, Илья!
Согласно п.п. «б». п. 1 Указа Президента
б) военнослужащим и лицам, имеющим специальные звания полиции, проходящим (проходившим) военную службу (службу) в войсках национальной гвардии Российской Федерации, выполняющим (выполнявшим) задачи и получившим увечье (ранение, травму, контузию) при их выполнении, осуществляется единовременная выплата в размере 3 млн. рублей.
Соответственно, при ранении, полученном в ходе прохождения военной службы в ходе СВО, Вы можете претендовать на вышеуказанную выплату.
Добрый день.
Подскажите Вы в каком регионе зарегистрированы?
И в каком регионе Вами был заключен контракт?
И какого числа получено ранение?
Если речь идет об Иркусткой области, то в отношении региональных выплат действует Закон Иркутской области от 7 июля 2022 года N 53-ОЗ «О дополнительных мерах социальной поддержки участников специальной военной операции и членов их семей»
им предусмотрено, что
участникам специальной военной операции, получившим увечье (ранение, травму, контузию) или заболевание при выполнении задач в ходе специальной военной операции выплачивается дополнительная мера социальной поддержки.
В ст. 2 данного закона
https://docs.cntd.ru/document/406131807?marker=64U0IK
определены общие размеры и основания таких выплат
1. Дополнительная мера социальной поддержки пострадавшим устанавливается в виде единовременной выплаты пострадавшему в следующих размерах:
1) 300 000 рублей в случае получения увечья (ранения, травмы, контузии) или заболевания в ходе проведения специальной военной операции, не повлекшего за собой установление инвалидности;
2) 400 000 рублей в случае получения увечья (ранения, травмы, контузии) или заболевания в ходе проведения специальной военной операции, повлекшего за собой установление инвалидности III группы;
3) 500 000 рублей в случае получения увечья (ранения, травмы, контузии) или заболевания в ходе проведения специальной военной операции, повлекшего за собой установление инвалидности II группы;
4) 600 000 рублей в случае получения увечья (ранения, травмы, контузии) или заболевания в ходе проведения специальной военной операции, повлекшего за собой установление инвалидности I группы.
Размер выплат поставлен в зависимость от установления пострадавшему инвалидности соответствующей группы.
Право на дополнительную меру социальной поддержки пострадавшим предоставляется пострадавшему при условии его проживания на территории Иркутской области.
Лица, претендующие на получение указанных выплат конкретизированы в распоряжении Губернатора Иркутской области от 8 ноября 2022 года N 338-р Об утверждении Перечня мер социальной поддержки, предоставляемых на территории Иркутской области участникам специальной военной операции, проводимой с 24 февраля 2022 года, и членам их семей
https://docs.cntd.ru/document/406288249
С перечнем документов для предоставления указанной выплаты Вы можете ознакомиться в данной памятке — https://uszn-nu.ru/index.php/sotsialnaya-podderzhka/otdel-po-rabote-s-uchastnikami-svo-i-chlenami-ikh-semej/semyam-uchastnikov-svo/446-pamyatka
Заявление и документы к нему подается в отделение социальной защиты населения по месту Вашего жительства в Иркутской области.
Здравствуйте!
Право на получение выплаты согласно ст. 3 закона Иркутской области от 7 июля 2022 года N 53-ОЗ «О дополнительных мерах социальной поддержки участников специальной военной операции и членов их семей» есть у лиц, при условии проживания на территории Иркутской области или регистрации по месту дислокации воинской части на территории Иркутской области.
Право на дополнительную меру социальной поддержки пострадавшим предоставляется пострадавшему при условии его проживания на территории Иркутской области или регистрации по месту дислокации воинской части Вооруженных Сил Российской Федерации,… на территории Иркутской области....
Выплаты, согласно указанного закона, составляют:
Однако, эти выплаты установлены законом Иркутской области от 04.04.2023 N 22-ОЗ и действуют в отношении лиц, получивших указанные увечья (ранения, травмы, контузии) после 14 апреля 2023 г.
Таким образом, для определения суммы необходимо понимать когда Вами было получено ранение.
У Вас в вопросе указан г. Ангарск.
Соответственно, если говорить о региональных выплатах в Иркутской области, то в данном регионе действует 53-ОЗ «О дополнительных мерах социальной поддержки военнослужащих (бывших военнослужащих), лиц, проходящих (проходивших) службу в войсках национальной гвардии Российской Федерации, и членов их семей».
Статья 2 данного закона устанавливает выплаты в связи с ранением или увечьем от 300 000 рублей до 600 000 рублей в зависимости от того, повлекло ли ранение установление инвалидности и если повлекло, то какой группы.