Какую категорию годности дадут на ввк?

У меня фиброзной анкилоз голеностопного сустава,остеопороз и остеомиелит голени и стопы

, Николай, г. Москва
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Николай!

Если Вы мобилизованы или проходите военную службу по контракту, то освидетельствовать Вас будут по правилам статьи 65 расписания болезней — приложения к Положению о ВВЭ, утверждённого Постановлением Правительства РФ №565 от 4.07.13, а там сказано, что категорию Д — не годен к военной службе могут поставить при таких диагнозах (п. «а» ст. 65):

К пункту «а» относятся:

анкилоз крупного сустава в порочном положении, фиброзный анкилоз;

остеомиелит с наличием секвестральных полостей, секвестров, длительно незаживающих или часто (2 и более раза в год) открывающихся свищей;

Но также сказано следующее:

При анкилозах, стойких контрактурах в функционально выгодном положении, наличии искусственного сустава в случаях хорошей функциональной компенсации и сохраненной способности исполнять обязанности военной службы, офицеры, не достигшие предельного возраста пребывания на военной службе, могут быть освидетельствованы по пункту «б».