Обязательно ему выбирать регион и проживать там, если прописка будет в Москве и проживание в Москве?
Может ли гражданин Украины который проходит сейчас процедуру получения гражданства РФ по упрощенной процедуре, получить статус переселенца для того, чтобы перегнать авто из Вены в Москву по особенным условиям? Обязательно ему выбирать регион и проживать там, если прописка будет в Москве и проживание в Москве?
Да, гражданин Украины, который проходит процедуру получения гражданства РФ по упрощенной процедуре, может получить статус переселенца в рамках Государственной программы переселения соотечественников. Этот статус может предоставить особые условия для ввоза личного имущества, включая автомобиль.
Однако есть несколько нюансов:
Регион для участия в программе:
При получении статуса переселенца в рамках этой программы необходимо выбрать регион переселения, указанный в госпрограмме. Обычно это ограничивает возможность регистрации и получения льгот в других регионах (например, в Москве).
В большинстве случаев, чтобы получить преимущества по программе, гражданин должен проживать в выбранном регионе в течение определенного времени. Москва, как правило, не входит в список регионов, поддерживающих переселение соотечественников.
Прописка и проживание:
Если гражданин планирует проживать и иметь прописку в Москве, он, скорее всего, не сможет воспользоваться льготами, предусмотренными статусом переселенца в других регионах.
Программа переселения обычно требует подтверждения фактического проживания в выбранном регионе, и несоблюдение этого условия может повлечь за собой потерю статуса и соответствующих льгот.
Ввоз автомобиля:
Для граждан, участвующих в программе переселения, действительно существуют особые условия ввоза личного имущества, включая автомобили, но только при соблюдении всех условий программы, включая региональные требования.
Если основной целью является облегчение ввоза автомобиля, важно учитывать, что получить статус переселенца для этого может быть нецелесообразно, если гражданин планирует проживать и быть прописанным в Москве.