Собственность можно ли оформить сразу на двоих супругов?
Здравствуйте!
Мы с законным супругом хотим брать семейную ипотеку на приобретение дома .
Я официально не работаю ,ипотеку брать будет муж .
Первоначальный взнос будем вносить оба напополам .
Собственность можно ли оформить сразу на двоих супругов ?
Вика, добрый день! Согласно ст. 34 Семейного кодекса РФ имущество, нажитое супругами в период брака, является их общей совместной собственностью независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства.
Для того, чтобы объект недвижимости сразу оформить в долях на двоих супругов потребуется нотариально удостоверенный брачный договор, но если вы берете ипотеку и у вас нет дохода, то делать этого не надо, банк может отказать в кредите.
Но, как я уже сказала, даже если кредитный (ипотечный) договор будет оформлен на вашего супруга и квартира также будет оформлена на него, это все равно ваша совместная собственность.