Как вернуть бойца из зоны сво?

Как вернуть бойца из зоны сво? Ему нужна операция, нервы на ноге перебиты, хромает, нога живет своей жизнью. Запрос в бурденко отправлен, но ответа нет. И его с такой ногой отправили воевать

, Шенне, г. Москва
Наталья Бартова
Юрист, г. Пермь

Здравствуйте!

Организация возвращения бойца из зоны специальной военной операции (СВО) для получения медицинской помощи требует соблюдения ряда правовых норм и процедур. В данной ситуации необходимо учитывать как законодательство Российской Федерации, так и внутренние регламенты, действующие в рамках Минобороны и других соответствующих органов.

▎1. Правовая основа

Согласно Федеральному закону от 31 мая 1996 года № 61-ФЗ «О военнообязаных и военнослужащих», военнослужащие имеют право на получение медицинской помощи в случае необходимости. Важно отметить, что в соответствии с Федеральным законом от 28 марта 1998 года № 53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе», военнослужащие, получившие травмы или заболевания в ходе выполнения служебных обязанностей, имеют право на лечение за счет государства.

▎2. Запрос на эвакуацию

Если запрос на эвакуацию уже был направлен, но ответа не поступило, необходимо предпринять следующие шаги:

• Уточнение статуса запроса: Свяжитесь с тем органом или подразделением, куда был отправлен запрос, чтобы узнать о его статусе. Это может быть как командование части, так и медицинская служба.

• Повторное обращение: Если ответ не был получен в разумные сроки, следует подать повторный запрос с указанием на срочность ситуации. Важно подчеркнуть серьезность состояния бойца, указав конкретные медицинские проблемы (перебитые нервы, хромота, самопроизвольные движения).

▎3. Документы и сведения

Для подтверждения серьезности состояния и необходимости лечения необходимо собрать и предоставить следующие документы:

• Медицинская справка: Описание состояния здоровья бойца, выданное медицинским учреждением (или врачом) в зоне СВО. В ней должны быть указаны все диагнозы и необходимость в специализированном лечении.

• Копия запроса на эвакуацию: Это поможет подтвердить, что процесс уже был инициирован.

• Документы, подтверждающие личность: Паспорт или военный билет бойца.

• Справка о службе: Документ, подтверждающий его статус военнослужащего и обстоятельства получения травмы.

▎4. Участие командования

Необходимо также обратиться к командованию части или подразделения, в котором служит боец. Командиры имеют полномочия для ускорения процесса эвакуации и могут направить дополнительные запросы или обращения в вышестоящие инстанции.

▎5. Обращение в вышестоящие органы

Если действия командования не приносят результата, можно обратиться в:

• Министерство обороны Российской Федерации: Направить обращение через официальный сайт или по почте с описанием ситуации.

• Уполномоченный по правам человека: В некоторых случаях обращение к уполномоченному может ускорить процесс.

▎6. Права военнослужащего

Важно помнить, что военнослужащие имеют право на защиту своих прав, включая право на медицинскую помощь. Если ситуация не разрешается, можно рассмотреть возможность обращения в суд для защиты прав бойца.

▎Заключение

В данной ситуации важно активно действовать, используя все доступные каналы для ускорения процесса эвакуации и получения необходимой медицинской помощи. Соблюдение всех правовых норм и наличие необходимых документов значительно увеличат шансы на успешное решение проблемы.