Кто получит выплату погибшего в сво если он сирота?

Кто получит выплату погибшего в сво если он сирота? Есть только родной дядя

, Александра, г. Москва
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

Если дядя установит через суд статус фактического воспитателя, он сможет получить все выплаты, которые полагаются родителям.

Виктория Юматова
Юрист, г. Саратов

Александра, Добрый день!

Для того чтобы в конкретном случае понимать, кто получит выплату вам нудно уточнить статус «Сирота» он имел на основании того, что остался без попечения родителей до достижения 18 лет, или просто к настоящему моменту нет в живых родителей.

В соответствии с этим законом к детям-сиротам относятся лица в возрасте до 18 лет, у которых умерли оба или единственный родитель.

Если он имел соответствующий статус, то  находился  под опекой (попечительством) или воспитывался в специализированном учреждении (интернате).

На выплату имеют право лица, осуществлявщие воспитание погибшего, до достижения им 18 лет.

С уважением, Юматова В.К.

Александра
Клиент, г. Москва
Мамы нет живых уже давно. Жены, детей нет. Есть только родной дядя. Он может претендовать на выплату?

А отец? он жив или в свидетельстве о рождении в графе отец — прочерк?