Может ли гражданин Украины проживающий на ее территории оформить доверенность на право пользования (аренда) помещением гражданину Российской федерации проживающему на новых территориях?

Добрый день. Может ли гражданин Украины проживающий на ее территории оформить доверенность на право пользования (аренда) помещением гражданину Российской федерации проживающему на новых территориях?

, Николай, г. Москва
Денис Белоусов
Юрист, г. Тольятти

Здравствуйте Николай. Согласно гражданскому законодательству Российской Федерации, доверенность, оформленная в Украине, может быть действительной на территории России, если она соответствует требованиям, установленным законодательством РФ. Для этого необходимо, чтобы доверенность была надлежащим образом оформлена и заверена уполномоченным лицом в соответствии с законом Украины. Для оформления доверенности на квартиру в России на друга необходимо обратиться в нотариальную контору в Украине, для оформления нотариальной доверенности. Для этого понадобится паспорт доверителя, информация о квартире и данные доверенного лица.

Николай
Клиент, г. Москва
.
Николай
Клиент, г. Москва
Управление Росреестра по Запорожской области ‼ИНФОРМИРУЕТ‼В доверенности, выданной для осуществления представительства в отношении объекта недвижимости в обязательном порядке должна быть указана страна местонахождения данного объекта недвижимости согласно Указа Временно исполняющего Губернатора Запорожской области от 15.03.2023 г. № 27-у.Доверенности, выданные нотариусами Украины, не могут быть приняты для осуществления учетно-регистрационных действий в связи:- с отсутствием возможности проверки ее действительности,- в связи с отсутствием информации о действии документа удостоверяющего личность правообладателя объекта недвижимости, являющегося согласно представленным документам гражданином Украины.- в целях исключения рисков совершения действий в обход закона с противоправной целью в соответствии с п. 1 ст. 10 Гражданского кодекса Российской Федерации.Доверенности, выданные в консульстве Российской Федерации гражданами Украины для осуществления представительства в отношении объекта недвижимости, в том числе на граждан, имеющих гражданство РФ, не могут быть приняты для осуществления учетно-регистрационных действий в целях исключения рисков совершения действий в обход закона с противоправной целью в соответствии с п.1 ст. 10 Гражданского Кодекса Российской Федерации.