Подскажите пожалуйста, каковы сроки исковой давности заема в МФО, если в договоре указано: договор действует

Добрый день. Подскажите пожалуйста, каковы сроки исковой давности заема в МФО, если в договоре указано: "договор действует до полного выполнения заемщиком своих обязательств, договор был заключен в октябре 2018 г., МФО ни разу в суд не обращалось.

, Людмила, г. Сочи
Наталья Бартова
Юрист, г. Пермь

Здравствуйте!

Срок исковой давности по займам в микрофинансовых организациях (МФО) регулируется общими нормами гражданского законодательства Российской Федерации. Давайте рассмотрим эту тему подробнее, опираясь на действующие законы и судебную практику.

### Основные положения

Срок исковой давности – это установленный законом период, в течение которого кредитор имеет право обратиться в суд для защиты своего нарушенного права. По общему правилу, согласно ст. 196 Гражданского кодекса Российской Федерации (ГК РФ), общий срок исковой давности составляет три года.

### Начало течения срока исковой давности

Течение срока исковой давности начинается с момента, когда кредитор узнал или должен был узнать о нарушении своего права (п. 1 ст. 200 ГК РФ). В случае займа в МФО началом течения срока считается дата, когда заемщик перестал выполнять свои обязательства по договору, то есть перестал вносить платежи.

### Особенности договора с МФО

В вашем вопросе указано, что договор действует до полного выполнения заемщиком своих обязательств. Это означает, что сам по себе факт истечения трехлетнего срока с даты заключения договора не прекращает обязательства заемщика. Важно смотреть на дату последнего платежа или дату возникновения просрочки.

### Практические примеры

Предположим, последний платеж по займу был произведен в декабре 2018 года. С этого момента начинает течь срок исковой давности. Таким образом, если МФО не обратилось в суд до декабря 2021 года, срок исковой давности истек.

Если же МФО не предъявляло претензий и не предпринимало попыток взыскать долг через суд, то после истечения срока исковой давности оно теряет право требовать возврата долга через судебные органы.

### Как рассчитать срок исковой давности?

Для расчета срока исковой давности необходимо учесть следующие моменты:

1. Дата заключения договора.
2. Дата последнего платежа по договору.
3. Наличие или отсутствие обращений МФО в суд.

Если прошло более трех лет с момента последней активности по договору (например, с момента последнего платежа), то срок исковой давности может считаться истекшим.

### Правовая оценка ситуации

В данной ситуации, если последний платеж был совершен в 2018 году и с тех пор МФО не обращалось в суд, можно предположить, что срок исковой давности уже истек. Однако для точной оценки необходимо знать точную дату последнего платежа и наличие/отсутствие судебных разбирательств.

Если срок исковой давности действительно истек, то МФО больше не сможет предъявить иск в суд о взыскании задолженности. Тем не менее, это не освобождает заемщика от морального и этического долга перед организацией.

### Законодательные акты

Основные правовые акты, регулирующие данную ситуацию:

1. Гражданский кодекс Российской Федерации, статьи 195–208 (глава 12 «Исковая давность»).
2. Федеральный закон от 02.07.2010 № 151-ФЗ «О микрофинансовой деятельности и микрофинансовых организациях».

### Итог

Срок исковой давности по займу в МФО составляет три года с момента прекращения исполнения обязательств заемщиком. Если с момента последней оплаты прошло более трёх лет и МФО не подавало иск в суд, срок исковой давности, скорее всего, истек. Удачи вам и успехов.