Как полуколеку можно отправлять в часть в Луганск из Питера?

Здравствуйте, мой муж получил ранение в июне 2024 года. Его отправили в академию имени Кирова, там сделали 12 операций на ноге, затем его отправили в Мариинскую больницу там сделали 4 операции на ноге, поставили аппарат Иллизарова, рука не работает до конца. Он не ходит, только на коляске передвигается. После Мариинской больницы его отправили в санаторий под Питером. В конце ноября будут его выписывать. Лечащий врач, в Мариинский больнице говорил, что после санатория его отправят в отпуск, а по факту получается что после санатория, санаторий хочет его отправить в его часть, которая находится в Луганской области для прохождения ВВК. Повторюсь он на коляске и находится в санатории под Питером. Муж сказал, что ему нецелесообразно возвращаться в часть в таком физическом состоянии, так как у него считается не законченный случай, не законченное лечение. А в полке выздоравливающих в Выборге сказали, что возможно не будет мест. И что нам делать? В его части нет условий для таких как он, сказал нам нач мед этой части, а ехать получается если санаторий не найдет места в Выборге придется? Как полуколеку можно отправлять в часть в Луганск из Питера?? Что нам делать??

, Виктория, г. Курчатов
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Виктория!

Вопросы медицинского обслуживания военнослужащих должны решаться в соответствии с уставами ВС РФ и Положением о порядке прохождения военной службы, утверждённым Указом Президента РФ №1237 от 16.09.99. Командир части должен при необходимости направить военнослужащего на лечение или военно-врачебную комиссию для оказания медицинской помощи или оценки состояния его здоровья и категории годности к военной службе.
Направление военнослужащих на медицинское освидетельствование для определения категории годности к военной службе производится в соответствии с положениями Инструкции об организации направления военнослужащих Вооруженных Сил Российской Федерации, граждан, проходящих военные сборы по линии Вооруженных Сил Российской Федерации, на медицинское освидетельствование, утверждённой Приказом Министра обороны РФ от 15 февраля 2016 г. N 55.
Само освидетельствование проводится в соответствии с Положением о военно-врачебной экспертизе, утверждённым Постановлением Правительства РФ №565 от 4.07.13, категория годности определяется в зависимости от выявленных проблем со здоровьем
Если проблемы со здоровьем есть, а командир уклоняется от направления военнослужащего на ВВК, надо обращаться в военную прокуратуру.

Если нет возможности пройти ВВК через госпиталь, надо писать рапорт на имя командира части, чтобы он решил вопрос с прохождением ВВК с учётом реального состояния здоровья, без командира части решать эти вопросы не получится.