Могу ли я получить РВП без квоты, если у меня свидетельство о рождении в СССР?
Здравствуйте!
Одним из оснований получения РВП является (п.п. 10 п. 3 ст. 6 ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации» от 25.07.2002 N 115-ФЗ)
являющемуся гражданином государства, входившего в состав СССР, и получившему профессиональное образование в государственной образовательной организации высшего образования, государственной профессиональной образовательной организации или государственной научной организации, расположенных на территории Российской Федерации, по имеющим государственную аккредитацию образовательным программам или по программе подготовки научных и научно-педагогических кадров в аспирантуре (адъюнктуре);
В данном случае это доказывается дипломом.
Также вы можете сразу подать на ВНЖ по основанию (п.п. 1 п. 2 ст.8 ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации» от 25.07.2002 N 115-ФЗ)
иностранному гражданину, родившемуся на территории РСФСР и состоявшему в прошлом в гражданстве СССР;