После провели ещё ВВК собирались отправить в санаторий на 21 день

Здравствуйте! У меня такая ситуация я мобилизованный в марте месяце получил травму коленного сустава . В июне месяца мне провели ПКС дали реабилитационный отпуск на 60 суток . После провели ещё ВВК собирались отправить в санаторий на 21 день . Ну получилось так что меня отправили в основной отпуск за не отгуленые два года . Сейчас я нахожусь в отпуске до 23 ноября потом меня ждёт ВВК колено не востановилось постоянные боли при ходьбе особенно при подъемах и спусках особенно по лестнице сделал СКТ так как МРТ мне нельзя делать при наличии осколков после первого ранения . СКТ показало тот же диагноз что и после операции Артроз 2 степени синовит и.т.д. имеют ли право отправить меня в такой ситуации в зону БД или должны положить на повторное обследование и дать отсрочку по состоянию здоровья так как операция проблемы не решила. Документы прилагаю . И какую категорию мне годности мне должны поставить в результате.Спасибо !

  • IMG_20241118_174029_020
    .jpg
  • IMG_20241118_174111_364
    .jpg
  • IMG_20241118_174138_594
    .jpg
  • IMG_20241118_174733_604
    .jpg
, Клиент, г. Хабаровск
Георгий Габолаев
Юридическая компания "Группа-А", г. Москва

Ваша ситуация действительно требует внимательного подхода к медицинскому освидетельствованию. Давайте рассмотрим ваши права и возможности:

Повторное обследование: В вашем случае, с учетом постоянных болей и состояния коленного сустава, при повторном прохождении военно-врачебной комиссии (ВВК) вы имеете полное право требовать более детального обследования. При этом важно предоставить все имеющиеся медицинские документы, включая заключение СКТ, описывающее артроз и синовит, и выписки об операции на ПКС.
Категория годности: В связи с наличием таких диагнозов, как артроз II степени, синовит и другие ограничения, ВВК может установить вам категорию годности «В» (ограниченно годен к военной службе) или даже «Д» (не годен к военной службе), в зависимости от тяжести состояния. Категория «В» обычно подразумевает невозможность несения службы в зонах с повышенной нагрузкой, включая зону боевых действий (БД). Категория «Д» полностью освобождает от службы.
Основания для отсрочки: Если ВВК установит, что ваше состояние не позволяет вам выполнять военные обязанности, вы можете получить отсрочку от службы для дальнейшего лечения и восстановления. Это должно быть отражено в заключении ВВК. Серьезные патологии коленного сустава, особенно после хирургического вмешательства, могут потребовать длительной реабилитации.
Обжалование решения ВВК: Если по итогам ВВК вас признают годным или ограниченно годным, но направят в зону БД без учета вашего состояния, вы можете обжаловать это решение в вышестоящем медицинском органе или через суд. Обратитесь также к командованию части с просьбой учесть ваше состояние.
Рекомендации для вас:

Принесите на ВВК все медицинские документы, чтобы комиссия учитывала полный объем вашей травмы и ее последствий.
Если возможно, дополнительно получите заключение от гражданских специалистов о вашем состоянии.
На ВВК настаивайте на рассмотрении всех ваших документов и разъясняйте, что боли и ограничения движения при ходьбе существенно снижают вашу боеспособность.
Надеюсь, эта информация поможет вам более уверенно действовать в предстоящей ситуации.

Клиент
Клиент, г. Хабаровск
Спасибо большое за ответ приму к сведению. Я согласен завтра у меня прием в гражданской больнице по месту прописки. Хочу предоставить документы СКТ чтобы мне поставили более подробный диагноз и заключение.
Клиент
Клиент, г. Хабаровск
Здравствуйте! У меня такая ситуация у меня было ВВК повторное травматолог сказал что у меня повторный разрыв связок подозрения после ПКС и нестабильность. Он посоветовал мне неделать операцию и мне поставят категорию «в» с красной печатью и я буду уволен с службы. Подскажите имею ли я такое право и где это можно прочитать. Просто уже нет доверия врачам этим. Чтобы не получилось так что я откажусь и они меня отправят в зону БД.. Заранее спасибо!
Иван Кошкин
Адвокат, г. Киров

Здравствуйте, Клиент!

отправить в зону СВО могут, примеров таких много, несмотря на то, что это не законно

Вам надо решать вопрос о привлечении юриста, выписывать ему доверенность и если вас отправят на СВО — он подаст иск в суд в рамках главы 22 КАС РФ и будет настаивать на вашем возвращении на долечивание или вашей комиссации, в зависимости от категории здоровья.

Для более подробной консультации Вы можете обратиться к любому юристу сайта в чат и обговорить оказание услуги в рамках требований ст.779 ГК РФ.

В том числе можете обратиться в мой чат для более подробной консультации и помощи в составлении документов.