Но не понятно какой нужен размер этой доли, так чтобы в будущем, если младший мог встать на очередь на квартиру, если будет работать в соответсвующих органах

Добрый день. Хотим погасить ипотеку мвтеринским капиталом. У нас 2 детей. Старшей 19 лет, младшему 3 недели. Читали, что нужно выделить доли детям в квартире. Но не понятно какой нужен размер этой доли, так чтобы в будущем, если младший мог встать на очередь на квартиру, если будет работать в соответсвующих органах. А также нудно ли выделять доля старшему ребенку (ей 19лет)

, Андрей, г. Москва
Артем Пятов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Доли необязательно должны быть равными, их размер определяется родителями. Основное, чтобы доля недвижимости каждого члена семьи не была меньше, чем его пропорциональная доля в сумме материнского капитала.

Согласно 4 статьи 10 Закона № 256-ФЗ жилое помещение, приобретенное (построенное, реконструированное) с использованием средств (части средств) материнского (семейного) капитала, оформляется в общую собственность родителей, детей (в том числе первого, второго, третьего ребенка и последующих детей) с определением размера долей по соглашению.

https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_64872/2189b09639d1af2baefd5a961675b0b99b8a7652/

За подробной консультацией можете обратиться ко мне в чат.