Я пенсионер, мне 66 лет, у меня на иждивении 3 несовершеннолетних внука, отец у них умер, мать лишена
Я пенсионер, мне 66 лет, у меня на иждивении 3 несовершеннолетних внука, отец у них умер, мать лишена родительских прав, у меня договор о приемной семье, положена ли мне ежемесячная фиксированная доплата, согласно Закона о страховых пенсиях,
Здравствуйте!
Согласно Федеральному закону № 400-ФЗ 'О страховых пенсиях', пенсионеры, на иждивении которых находятся нетрудоспособные члены семьи, включая детей до 18 лет, имеют право на увеличение фиксированной выплаты.
1. Вы как пенсионерка в возрасте 66 лет, имеющая троих несовершеннолетних внуков, которые подпадают под категорию нетрудоспособных членов семьи, так как являются детьми до 18 лет.
2. Отец детей скончался, а мать лишена родительских прав, что делает внуков зависимыми от бабушки, и они официально находятся на вашем иждивении.
3. Заключено соглашение о создании приемной семьи подтверждает формальный статус иждивенчества внуков.
4. Согласно статье 17 Федерального закона № 400-ФЗ 'О страховых пенсиях', фиксированная выплата увеличивается на треть за каждого нетрудоспособного члена семьи, находящегося на иждивении пенсионера. Максимально учитываются три нетрудоспособных члена семьи, что соответствует количеству внуков.
Да, вам полагается ежемесячная фиксированная выплата к страховой пенсии за каждого нетрудоспособного члена семьи, находящегося на вашем иждивении. Согласно статье 17 Федерального закона № 400-ФЗ «О страховых пенсиях», пенсионеру устанавливается повышение фиксированной выплаты к страховой пенсии на каждого иждивенца, но не более чем на трех человек.
Размер этой надбавки составляет одну треть от фиксированной части пенсии. В 2023 году размер фиксированной пенсии для пенсионеров без иждивенцев составляет 7 567 рублей 33 копейки. Соответственно, за одного иждивенца надбавка составит примерно 2 522 рубля 44 копеек, а за троих – около 7 566 рублей 32 копеек.
Для получения данной надбавки необходимо обратиться в Пенсионный фонд РФ с заявлением и предоставить документы, подтверждающие наличие на иждивении детей (например, свидетельства о рождении, справки об обучении).