Я хочю переехать жить к папе
Здравствуйте. Мне было 10 лет мои родители развелись. Был суд. Я решил остаться с мамой ( мачехой ). Сейчас мне 14. Я хочю переехать жить к папе. Возможно ли это? Или нет?
, Михаил, г. Снежинск
Владимир Красников
Здравствуйте, Михаил!
Вам уже 14 лет и вы вправе сами решать где и с кем проживать, при условии, что родители остаются вашими законными представителями до 18 лет.
Нужно объяснить маме, что мнение ребёнка в этом возрасте является решающим, тем более, что вы хотите пожить с отцом, поэтому лучше по соглашению решить этот спор.
Добавлю, что до 18 лет можно стать полностью дееспособной в результате эмансипации, если вы имеете трудовой доход или в случае вступления в брак.