Может ли продавец все равно зарегистрировать дом или он уже обманул?

Предложили купить земельный участок с домом. Сначала отказались, так как дом был не зарегистрирован. Теперь заключили предварительный договор купли-продажи, в котором прописан земельный участок. Может ли продавец все равно зарегистрировать дом или он уже обманул?

  • гото
    .jpg
Уточнение от клиента
И как быть с домом на земельном участке?
, Анастасия, г. Москва
Егор Новик
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый вечер!

Если дом не зарегистрирован, продавец не может передать на него право собственности, пока не пройдет регистрацию. Если в предварительном договоре указана только земля, дом в сделке не участвует. Продавец может попытаться зарегистрировать дом, но только если у него есть все необходимые документы (разрешение на строительство, акт ввода в эксплуатацию). Если документов нет, дом нельзя зарегистрировать. Лучше проверить документы перед основной сделкой

Анастасия
Клиент, г. Москва
а если риелтор сказала, что они будут дом регистрировать, то может быть перед основной сделкой уже указан дом, хотя в предварительном договоре его нет?

Если в предварительном договоре купли-продажи не указан дом, а речь идет только о земельном участке, то дом в этом договоре не участвует. Однако, если риелтор говорит, что дом будут регистрировать перед основной сделкой, это означает, что продавец планирует зарегистрировать дом до заключения основного договора.

Возможные варианты:
Регистрация дома до основной сделки: Продавец может попытаться зарегистрировать дом перед основной сделкой, если у него есть все необходимые документы (разрешение на строительство, акт ввода в эксплуатацию и т.д.). В этом случае дом будет зарегистрирован, и его можно будет включить в основной договор купли-продажи.
Условия договора: Если дом будет зарегистрирован до основной сделки, в основной договор можно будет включить как земельный участок, так и дом. В таком случае, покупка будет включать оба объекта. Но для этого продавцу нужно зарегистрировать дом в Росреестре, и вы сможете оформить на него право собственности.
Риски: Если дом не будет зарегистрирован до основной сделки или у продавца нет необходимых документов для регистрации, сделка с домом может быть невозможной. Важно уточнить у продавца, какие документы есть для регистрации дома и есть ли у него разрешение на строительство, акт ввода в эксплуатацию.
Вывод:
Дом можно будет включить в основную сделку, если продавец зарегистрирует его до подписания основного договора и предоставит все необходимые документы. Если дом не будет зарегистрирован, вам не удастся его приобрести, даже если риелтор говорит, что он будет зарегистрирован.