На сколько я знаю положения контракта меняются с согласия обеих сторон
Здравствуйте, Дамы и Господа юристы.
Снова вопрос про выплаты по ранению в зоне СВО:
Контрактные
Ранение (множественные, осколочные) получил в начале октября 2024года.
Форму 100 получил в этот же день в полевом госпитале ( в справке не указали очевидную контузию)
Через сутки эвакуировали в ГРАЖДАНСКУЮ больницу, где и сделали операцию по извлечению и оставили на лечение. Через две недели выписали, выдали эпикриз с описанием ранения и рекомендацией продолжить лечение в мед роте.
Привезли в мед роту, посмотрели документы и пожелали здоровья)
На мой вопрос по выплатам было сказано:
- выплаты приостановлены до особого распоряжения.
Вчера дали ход документам и дали понять что могу рассчитывать на 100тр.
Получается, что МО в одностороннем порядке меняет условия контракта?
Или у нас все-таки военное положение (тогда нет вопросов).
На сколько я знаю положения контракта меняются с согласия обеих сторон. Прав?
Что делать? Есть ли смысл?
Прошу дать развернутый ответ.
Закон читал внимательно!!!
Отвезл
Доброго времени суток
Разбирательство по вашему ранению проводилось? Выписку из ЖБД запрашивали?
Сергей, добрый вечер.
На мой вопрос по выплатам было сказано: — выплаты приостановлены до особого распоряжения. Вчера дали ход документам и дали понять что могу рассчитывать на 100тр.
Справку о ранении (форма 98) выдана?
Вчера дали ход документам и дали понять что могу рассчитывать на 100тр. Получается, что МО в одностороннем порядке меняет условия контракта? Или у нас все-таки военное положение (тогда нет вопросов). На сколько я знаю положения контракта меняются с согласия обеих сторон. Прав?
Пока ничего не меняется.
Если у Вас ранение получено до 13.11.2024 г., то выплата за ранение производится в размере 3 млн. рублей.
Указ Президента РФ от 13.11.2024 N 967 «О единовременной выплате отдельным категориям лиц» не содержит ретроспективной оговорки.
В этой связи выплата за ранение, полученное до вступления его в силу предполагаются в том размере, в котором были установлены ранее, без применения дифференцированного подхода в зависимости от степени их тяжести.
Поэтому основанием для определения размера выплаты будет полученная Вами справка о ранении, в которой должно быть определена дата его получения.
При этом в проекте приказа МО РФ «О внесении изменений в приказы Министра обороны Российской Федерации от 22 апреля 2022 г. № 236 и от 8 декабря 2022 г. № 755»
отмечалось, что
в случае если у военнослужащего право на единовременную выплату, установленную подпунктом «б» пункта 1 Указа Президента Российской Федерации от 5 марта
2022 г. № 98 «О дополнительных социальных гарантиях военнослужащим, лицам, проходящим службу в войсках национальной гвардии Российской Федерации, и членам их семей», возникло до 13 ноября 2024 г., она осуществляется в соответствии с Порядком назначения и осуществления единовременных выплат, установленным Указом Президента Российской Федерации от 5 марта 2022 г. № 98 «О дополнительных социальных гарантиях военнослужащим, лицам, проходящим службу в войсках национальной гвардии Российской Федерации, и членам их семей», в Вооруженных Силах Российской Федерации, определенным приказом Министра обороны Российской Федерации от 22 апреля 2022 г. № 236,без учета изменений, внесенных настоящим приказом.
И если он будет принят в указанной редакции — то выплата предполагается в размере 3 млн рублей.
Какие именно документы?