Можно ли считать приостановку выплат по ранению в СВО односторонним изменением контракта

Здравствуйте, Дамы и Господа юристы.

Снова вопрос про выплаты по ранению в зоне СВО:

Контрактные

Ранение (множественные, осколочные) получил в начале октября 2024года.

Форму 100 получил в этот же день в полевом госпитале ( в справке не указали очевидную контузию)

Через сутки эвакуировали в ГРАЖДАНСКУЮ больницу, где и сделали операцию по извлечению и оставили на лечение. Через две недели выписали, выдали эпикриз с описанием ранения и рекомендацией продолжить лечение в мед роте.

Привезли в мед роту, посмотрели документы и пожелали здоровья)

На мой вопрос по выплатам было сказано:

- выплаты приостановлены до особого распоряжения.

Вчера дали ход документам и дали понять что могу рассчитывать на 100тр.

Получается, что МО в одностороннем порядке меняет условия контракта?

Или у нас все-таки военное положение (тогда нет вопросов).

На сколько я знаю положения контракта меняются с согласия обеих сторон. Прав?

Что делать? Есть ли смысл?

Прошу дать развернутый ответ.

Закон читал внимательно!!!

Отвезл

, Сергей, г. Сургут
Иван Кошкин
Адвокат, г. Киров

Доброго времени суток

Разбирательство по вашему ранению проводилось? Выписку из ЖБД запрашивали?

Сергей
Клиент, г. Сургут
Документы подписаны и дали им ход

Какие именно документы?

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Сергей, добрый вечер.

На мой вопрос по выплатам было сказано: — выплаты приостановлены до особого распоряжения. Вчера дали ход документам и дали понять что могу рассчитывать на 100тр.

 Справку о ранении (форма 98) выдана?

Сергей
Клиент, г. Сургут
Нет. Не отпустили на ВВК
Вчера дали ход документам и дали понять что могу рассчитывать на 100тр. Получается, что МО в одностороннем порядке меняет условия контракта? Или у нас все-таки военное положение (тогда нет вопросов). На сколько я знаю положения контракта меняются с согласия обеих сторон. Прав?

 Пока ничего не меняется.

Если у Вас ранение получено до 13.11.2024 г., то выплата за ранение производится в размере 3 млн. рублей.

Указ Президента РФ от 13.11.2024 N 967 «О единовременной выплате отдельным категориям лиц» не содержит ретроспективной  оговорки.

В этой связи выплата  за ранение, полученное до вступления его в силу предполагаются в том размере, в котором были установлены ранее, без применения дифференцированного подхода в зависимости от степени их тяжести.

Поэтому основанием для определения размера выплаты будет полученная Вами справка о ранении, в которой должно быть определена дата его получения.

При этом в проекте приказа МО РФ «О внесении изменений в приказы Министра обороны Российской Федерации от 22 апреля 2022 г. № 236 и от 8 декабря 2022 г. № 755»

отмечалось, что

в случае если у военнослужащего право  на единовременную выплату, установленную подпунктом «б» пункта 1 Указа Президента Российской Федерации от 5 марта
2022 г. № 98 «О дополнительных социальных гарантиях военнослужащим, лицам, проходящим службу в войсках национальной гвардии Российской Федерации, и членам их семей», возникло  до 13 ноября 2024 г., она осуществляется в соответствии с Порядком назначения и осуществления единовременных выплат, установленным Указом Президента Российской Федерации от 5 марта 2022 г. № 98 «О дополнительных социальных гарантиях военнослужащим, лицам, проходящим службу в войсках национальной гвардии Российской Федерации, и членам их семей», в Вооруженных Силах Российской Федерации, определенным приказом Министра обороны Российской Федерации от 22 апреля 2022 г. № 236,без учета изменений, внесенных настоящим приказом.

 И если он будет принят в указанной редакции — то выплата предполагается в размере 3 млн рублей.