Хочу проверить договор на чистоту заключения, узнать все подводные камни, понять есть ли чего опасаться, хочу
Хочу проверить договор на чистоту заключения, узнать все подводные камни, понять есть ли чего опасаться, хочу начать торговать на маркетплейсе, есть ли в этом договоре гарантии возрата средств в случае неудачи, есть ли в целом какие-то гарантии?
В договоре содержатся некоторые ключевые моменты, которые стоит учитывать при его анализе и оценке для защиты ваших интересов:
1. Предмет и объем услуг
В договоре перечислены услуги в рамках управленческого, маркетингового и экономического консультирования, а также работы в сфере IT. Конкретные услуги прописаны в Приложении 1, что снижает риск неопределенности.
2. Порядок оплаты и ответственность
Сумма оплаты закреплена в договоре и привязана к акту об оказанных услугах. Однако обратите внимание:
Оплата производится после подписания акта об оказании услуг.
В случае досрочного расторжения или приостановки услуг, при этом, если инициатором является Исполнитель, Заказчику возмещаются убытки.
Для обеспечения возврата средств в случае невыполнения услуг обратите внимание на п. 5 («Ответственность сторон»), где указаны штрафы за просрочку или неисполнение обязательств. Хотя конкретного механизма возврата всех средств в случае неудовлетворительного качества не прописано, п. 2.4.4 дает Заказчику право на отказ от договора при неудовлетворительном качестве услуг.
3. Возможность выхода из договора
П. 8.3 позволяет любой стороне инициировать расторжение договора, направив письменное уведомление за 14 дней до предполагаемого дня расторжения. При этом договор не дает Исполнителю права на возмещение в полном объеме, если договор расторгнут досрочно, что потенциально уменьшает риск полного финансового ущерба для вас.
4. Гарантии возврата средств
В договоре не содержится четкого механизма полного возврата средств при неудовлетворительном результате, за исключением штрафов и досрочного расторжения по инициативе Заказчика. Это может означать, что если услуги будут предоставлены, но не достигнут желаемого результата, право на возврат средств не предусмотрено. Чтобы укрепить свои позиции, добавьте пункт о полной компенсации или возврате средств в случае неудачи в достижении конкретных целей (например, неуспешный запуск продаж или достижение определенных метрик).
5. Рекомендации по доработке
Добавить пункт о возврате средств в случае недостижения результатов или неудовлетворительном выполнении услуг.
Уточнить процедуру претензионной работы (например, указать, что Исполнитель обязан в случае расторжения возвратить средства за недополученные услуги).
6. Возможные риски
Основные риски касаются результатов оказания услуг. В договоре отсутствует явная гарантия возврата средств, если проект не принесет прибыли или ожидаемого эффекта, поэтому данный договор больше подходит для консультативного, а не инвестиционного характера.
Резюме: договор выглядит стандартным для сферы консалтинговых услуг. Однако вам потребуется уточнить условия возврата, поскольку текущие формулировки не полностью защищают от рисков.
Добрый день, Максим.
1. п. 1.1. Договора указано:
Приложение № 1 Спецификация к настоящему договору, в котором указывается количество и стоимость предоставляемых услуг, а также иные данные, характеризующие оказываемые услуги.
Т.е. характер, объем и стоимость услуг должны быть согласованы в Спецификации. При этом в п. 1.2. Договора указано на определенный перечень услуг оказываемых в рамках Договора
В рамках настоящего Договора оказываются следующие услуги...
Рекомендую в одном месте согласовывать характер, объем, как это предложено в п. 1.1. Договора, во избежание разночтений относительно предмета договора.
2. Технические ошибки:
- в нумерации пунктов: после п. 1.4. идут 1.5.1 и 1.6.2, что не логично с точки зрения последовательности;
- в сроке окончания оказания услуг: «19» февраля 2024 г.
3. п. 2.1.2.
2.1.2. Выполнить задание Заказчика в сроки, предусмотренные настоящим Договором, и с надлежащим качеством.
Договором не предусмотрены задания.
4. п. 2.2.1
2.2.1. Предоставить Исполнителю документацию и информацию, необходимые последнему для исполнения взятых на себя обязательств, в течение 3 (трех) рабочих дней с момента подписания настоящего Договора.
Обязательство заказчика предоставить документацию и информацию в срок, но договор не содержит информацию о какой именно информации и документах идет речь. Желательно определить в какой форме запрашивается документация и информация для определенности обязательства.
5. п. 1.7.
Указано на оказание консультационных услуг один раз в неделю. При этом рекомендую согласовать порядок определения дня и времени проведения консультации.
6. п. 4.1. противоречит п. 1.5.1.
п. 4.1. установлен период начала оказания услуг в течении 3 (трех) рабочих дней с момента подписания Договора, когда п. 1.5.1. срок начала оказания услуг определен календарной датой 19.11.2024 г.
7. п. 4.2.
Совсем не урегулирован аспект в какой срок оказывается услуга после получения заявки. Какие именно услуги оказываются по заявкам. Так в п. 2.1.2. речь велась про задания.
8. п. 8.3.
Указан срок (14 рабочих дней приблизительно 18 календарных) за который сторона должна уведомить другую. Не понятно для чего установлен такой заградительный срок, если услуги оказываются по заявкам. Я бы в принципе убрал данный пункт или попросил объяснить его логику или выгоду для Исполнителя.