Дочка что то не поделила с одноклассницей на уроке физкультуры в школе, в результате чего начался конфликт, который продолжился в раздевалке и закончился небольшой дракой

Добрый день. Возникла следующая ситуация. Дочка что то не поделила с одноклассницей на уроке физкультуры в школе, в результате чего начался конфликт, который продолжился в раздевалке и закончился небольшой дракой. Наша дочка отхлестала одноклассницу кофтой. Про причины конфликта наша не признается. На следующий день дети помирились, наша попросила прощения, однако родители решили снять "побои" и подать заявление в полицию. Из "побоев" пара синяков.

Ах да... детям по 10 лет

, Андрей, г. Санкт-Петербург
Евгений Воробьев
Юрист, г. Барнаул

Здравствуйте!

Вашу дочь тоже били? «Пара синяков» — это

КоАП РФ Статья 6.1.1. Побои

Нанесение побоев или совершение иных насильственных действий, причинивших физическую боль, но не повлекших последствий, указанных в статье 115 Уголовного кодекса Российской Федерации, если эти действия не содержат уголовно наказуемого деяния, -

влечет наложение административного штрафа в размере от пяти тысяч до тридцати тысяч рублей, либо административный арест на срок от десяти до пятнадцати суток, либо обязательные работы на срок от шестидесяти до ста двадцати часов.

В Вашем случае отвечать будут родители, дочь скорее всего поставят на учет в ИПДН.

Если Вашу дочь тоже били, лучше написать об этом заявление и попытаться «уйти» на самооборону. Тогда возможно не привлекут никого с вашей стороны. Многое зависит от конкретных обстоятельств.

КоАП РФ Статья 5.35. Неисполнение родителями или иными законными представителями несовершеннолетних обязанностей по содержанию и воспитанию несовершеннолетних

 1. Неисполнение или ненадлежащее исполнение родителями или иными законными представителями несовершеннолетних обязанностей по содержанию, воспитанию, обучению, защите прав и интересов несовершеннолетних -влечет предупреждение или наложение административного штрафа в размере от ста до пятисот рублей.
2. Нарушение родителями или иными законными представителями несовершеннолетних прав и интересов несовершеннолетних, выразившееся в лишении их права на общение с родителями или близкими родственниками, если такое общение не противоречит интересам детей, в намеренном сокрытии места нахождения детей помимо их воли, в неисполнении судебного решения об определении места жительства детей, в том числе судебного решения об определении места жительства детей на период до вступления в законную силу судебного решения об определении их места жительства, в неисполнении судебного решения о порядке осуществления родительских прав или о порядке осуществления родительских прав на период до вступления в законную силу судебного решения либо в ином воспрепятствовании осуществлению родителями прав на воспитание и образование детей и на защиту их прав и интересов, -

влечет наложение административного штрафа в размере от двух тысяч до трех тысяч рублей.

3. Повторное совершение административного правонарушения, предусмотренного частью 2 настоящей статьи, -влечет наложение административного штрафа в размере от четырех тысяч до пяти тысяч рублей или административный арест на срок до пяти суток.

Надеюсь, мой ответ поможет Вам лучше разобраться в сложившейся ситуации.

Ветеран МВД РФ, майор милиции в отставке
Е.А. Воробьев