Скажите пожалуйста, уголовная ответственность прописана за грибы, которые входят в красную книгу России?

Здравствуйте! Скажите пожалуйста, уголовная ответственность прописана за грибы, которые входят в красную книгу России? или региональные книги? Как понять?

, Марина, г. Санкт-Петербург
Алексей Хальзов
Юрист, г. Москва

Доброе утро. Да, уголовная ответственность прописана в ст.260.1 УК РФ: умышленные уничтожение или повреждение до степени прекращения роста особо ценных растений и грибов, принадлежащих к видам, занесенным в Красную книгу Российской Федерации и (или) охраняемым международными договорами Российской Федерации, а равно незаконные добыча, сбор, приобретение, хранение, перевозка, пересылка или продажа таких растений и грибов, их продуктов, частей и дериватов (производных).

Остались вопросы, пишите мне в чат.

Марина
Клиент, г. Санкт-Петербург
т.е. я правильно понимаю, что сбер грибов занесенных в красную книгу этого региона разрешен? Ведь региональные красные книги в законе не упомянуты?

Вот Вам ссылка на закон: Список грибов, занесённых в Красную книгу России, утвержден Приказом Министерства природных ресурсов и экологии Российской Федерации от 23 мая 2023 № 320 «Об утверждении Перечня объектов растительного мира, занесенных в Красную книгу Российской Федерации».