Или можно эту сумму оплатить в МФО?

Спишет ли МФО с карты деньги если на него наложено ограничение? Или можно эту сумму оплатить в МФО?.

Уточнение от клиента
Можно ли оплачивать МФО если на счёт наложенно ограничение?
, vladislav hailetdinov, г. Москва
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Добрый вечер!

Есть общие правила статьи 309 Гражданского Кодекса РФ — обязательства должны исполняться надлежащим образом согласно их условиям. Если должник обязан и может внести платежи в пользу МФО, он имеет полное право это сделать, ограничения операций по счёту не лишают права проводить платежи самостоятельно.

Всего доброго!

Владимир Питиримов
Адвокат, г. Пермь

МФО не имеют права списывать деньги с карты в безакцептном порядке, то есть без согласия владельца карты. Списание денежных средств с карты возможно только при наличии договора, в котором прописаны условия списания задолженности. Таким образом, если оговорка в договоре есть, то спишут.