К ним приходил ремонтник устанауливать водонагреватель, установил так что продырявил стену насквозь в мою
Здравствуйте такая ситуация: соседка сдает квартиру, специалистам из ближнего востока. К ним приходил ремонтник устанауливать водонагреватель, установил так что продырявил стену насквозь в мою квартиру и вкрутил анкера так же в мою квартиру (торчат с моей стороны стены на 5 см) повереждена стена облицовочные панели. Лица временно проживающие в квартире на контакт не идут делают вид что не понимают рксский язык, не открывают дверь даже с участковыи. Сделали независимую оценку, составили и подали заявление в суд на собственника жилья. Которая прописана и проживает в другом регионе. Вопрос такой получится ли взыскать с нее материальный ущерб и самое главное обязать как собственника жилья удалить торчащие анкера из моей квартиры?
Алексей, здравствуйте!
часть 2 статьи 30 ЖК РФ
Собственник жилого помещения вправе предоставить во владение и (или) в пользование принадлежащее ему на праве собственности жилое помещение гражданину на основании договора найма (в том числе краткосрочного найма)… с учетом требований, установленных гражданским законодательством, настоящим Кодексом, при условии обеспечения соблюдения прав и законных интересов соседей, правил пользования жилыми помещениями, правил содержания общего имущества собственников помещений в многоквартирном доме, требований энергетической эффективности и оснащенности помещений многоквартирных домов и жилых домов приборами учета используемых энергетических ресурсов, требований к предоставлению коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов, включая предоставление коммунальной услуги по обращению с твердыми коммунальными отходами. В случае, если предоставление такого жилого помещения нарушает жилищные права граждан, проживающих в многоквартирном доме, в котором оно расположено, граждане, жилищные права которых нарушены, вправе обратиться за их защитой в суд.
С учетом описанной ситуации Вы можете рассчитывать на положительную судебную перспективу, однако стоит правильно сформулировать предмет и основание иска, а также представить суду необходимые доказательства.