Что можно предоставить мировому суду сейчас?
Здравствуйте. МФО продала долг коллекторам которые подали в мировой суд заявление о возмещении ущерба. Коллекторы купили данный долг за 5% от его стоимости. Сумма которая бралась у МФО составляла 15 тысяч рублей. В течении срока долга в МФО уже было выплачено точно около 14 000 рублей процентов . Далее сумма долга которую предъявляют коллекторы мировому судье это сумма более 29 000 рублей с учетом новых процентов перед продажей. Мировой суд прислал извещение в порядке упрощенного производства без участия сторон. Подскажите как защищаться и что сейчас делать и вообще что делать в данной ситуации? Сумма там не большая но я не хочу ее оплачивать так как не согласен с суммой долга. Расчёт суммы долга мне непонятен. Вообще как правильно действовать с мировым судом в данной ситуации? С обычным судом понятно. В данном случае непонятно ничего. Что можно предоставить мировому суду сейчас? Как отменить? Как можно поучаствовать именно в суде а не просто ждать когда они что-то сделают и отправят приставам?
- CE0D4308-0263-43E4-8C95-463C6F73867F.jpeg
- 879E689E-293F-45E1-ACAE-8C21A0197EC5.jpeg
- 7C4330A0-98FC-4071-9625-337413940B8C.jpeg
Здравствуйте Евгений.
Прежде всего, вам нужно изучить требования коллекторов и мирового суда. Тут надо понимать, что даже после продажи долга коллекторам вы имеете право оспаривать сумму задолженности. По статье 384 ГК РФ, права кредитора переходят к новому кредитору в том объеме и на тех условиях, которые существовали на момент перехода прав. Это означает, что коллектор может требовать только ту сумму, которая была признана законной на момент передачи долга.
Кроме того, согласно закону №353-ФЗ О потребительском кредите (займе), общая сумма процентов и иных платежей по договору займа не должна превышать двукратную сумму основного долга. Если ваши выплаты превысили этот лимит, то есть основания для обращения в суд с требованием о снижении размера задолженности.
Вы упомянули, что дело рассматривается в порядке упрощенного производства. Однако, даже в этом случае у вас есть возможность подать возражения против иска. Согласно статьям 232.3 и 232.4 ГПК РФ, стороны могут представить свои возражения и доказательства до вынесения решения судом. Для этого нужно направить письменное возражение в суд, где указывается ваша позиция относительно исковых требований.
Еще, по статье 35 ГПК РФ, каждая сторона вправе знакомиться с материалами дела, заявлять ходатайства, представлять доказательства и участвовать в их исследовании. Поэтому вы можете запросить материалы дела и ознакомиться с ними, чтобы понять, какие документы были представлены коллекторами в обоснование своих требований.
Если решение будет принято не в вашу пользу, вы имеете право обжаловать его в апелляционном порядке. Согласно ст. 321 ГПК РФ, апелляционная жалоба подается в течение месяца со дня принятия решения судом первой инстанции. В жалобе следует указать причины несогласия с решением и приложить соответствующие доказательства.
В общем, рекомендую следующие шаги:
1. Ознакомление с материалами дела и требованиями коллекторов.
2. Подача возражений против исковых требований в суд.
3. Обжалование решения суда в случае необходимости.
Эти меры помогут вам защитить свои интересы и оспорить необоснованные требования кредиторов.
Здравствуйте!
Для начала нужно ознакомиться с иском, может быть там есть требования, по которым уже истек срок исковой давности, который составляет 3 года (ст. 196 ГК РФ).
Если срок исковой давности истек, обязательно необходимо ходатайствовать о применении пропуска срока исковой давности, таким образом часть задолженности может быть «списана». Если вы не заявите о пропуске срока, то суд взыщет всё, что указано в иске.
Далее необходимо подготовить письменные возражения, где вам нужно указать почему вы не согласны с суммой и предоставить свой расчет и направить возражения в суд, либо приобщить их в судебном заседании.
Здравствуйте!
Первоначально необходимо ознакомится с материалами дела, с требованиями изложенными в исковом заявлении и далее, Вам следует подать ваши возражения на исковые требования, до начала предварительного судебного заседания , согласно п. 2 ч. 2 ст. 149 ГПК РФ.
https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_39570/72854130f0ed1553f37c3d865a1940a336c77837/.
В возражениях на иск, требуйте уменьшения суммы долга и процентов, с учетом вашей оплаты долга .
Кроме того, следует обратить внимание, что возможно, что истек исковой давности для подачи иска в суд о взыскании .
Если действительно процессуальный срок уже истек, то подавайте заявление о применении срока исковой давности, в связи с чем суд откажет в иске.
ГК РФ Статья 199. Применение исковой давности
2. Исковая давность применяется судом только по заявлению стороны в споре, сделанному до вынесения судом решения.
Истечение срока исковой давности, о применении которой заявлено стороной в споре, является основанием к вынесению судом решения об отказе в иске.
www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_5142/a1d86c517e94d53a1f4e61525db8bdd2dc4969a9/
Возражения подаются в письменной форме, где указывайте вашу частичную оплату, производите собственный контрасчет задолженности. Затянуть процесс надолго не удастся, т.к.срок для рассмотрения Гражданского дела не более 2 месяцев. Заранее сказать и предположить нельзя не зная материалы вашего дела.
Если Вам требуется грамотное составление возражений в суд, то можете обратиться в личных сообщениях к выбранному вами юристу
Здравствуйте, Евгений!
А судебный приказ, ранее выносился мировым судом? И, если выносился, то отменялся ли он, впоследствии?...
Далее — продолжу.
Коллекторы купили данный долг за 5% от его стоимости
Это — не влияет на суть рассматриваемого вопроса. Как заявляют сами коллектору по этому поводу: мол, не считайте чужих денег.
Сумма которая бралась у МФО составляла 15 тысяч рублей. В течении срока долга в МФО уже было выплачено точно около 14 000 рублей процентов .
Точно: 14 000 р. — это только договорные проценты? А основной долг, что: не уменьшался? Так, в свилу части 20 статьи 5 Закона № 353 «О потребительском кредите (займе)?...
20. Сумма произведенного заемщиком платежа по договору потребительского кредита (займа) в случае, если она недостаточна для полного исполнения обязательств заемщика по договору потребительского кредита (займа), погашает задолженность заемщика в следующей очередности:
1) задолженность по процентам;
2) задолженность по основному долгу;
А договор микрозайма от какого числа (когда заключен)? Интересуюсь, исходя из вот этого положения закона,
Статья 17. Вступление в силу настоящего Федерального закона
1. Настоящий Федеральный закон вступает в силу 1 июля 2014 года.
2. Настоящий Федеральный закон применяется к договорам потребительского кредита (займа), заключенным после дня вступления его в силу.
Далее сумма долга которую предъявляют коллекторы мировому судье это сумма более 29 000 рублей с учетом новых процентов перед продажей.
Нужно изучать текст искового заявления и приложенных документов, а так же — расчет цены иска, ели такой расчет оформлен в виду отдельного документа (Вам их Истец обязан был направить, в силу закона). То есть, нужно понять: что, конкретно, являлось предметом договора цессии.
Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 21.12.2017 N 54 «О некоторых вопросах применения положений главы 24 Гражданского кодекса Российской Федерации о перемене лиц в обязательстве на основании сделки»,
Возражения должника против требования цессионария
23. Должник вправе выдвигать против требования нового кредитора не только возражения, которые он уже имел против первоначального кредитора к моменту получения уведомления о переходе прав по обязательству к новому кредитору, но и возражения, основания для которых возникли к этому моменту
То есть, нужно понять: какие составляющие долга были уступлены и в какой размере. Понятно, что уступка того, что уже уплачено — незаконна и с этим условием договора должны разбираться сами Стороны этого договора, а должник — обязательства, в этой части, оплачивать не должен.
Уведомление об уступке прав — Вы получали (ст. 385 ГК РФ)?.. Извещение было направлено надлежащим способом и порядком?
Ответ неверный, т.к., данная норма устарела и в настоящий момент такие начисления не должны превышать 1,5-кратного размера суммы предоставленного потребительского кредита (займа)..
Ваш ответ так же неверен.
1,5 кратный размер не применяется с 1 июля 2023 года.
Соответствующие изменения были внесены Федеральным закон от 29.12.2022 N 613-ФЗ «О внесении изменений в Федеральный закон „О потребительском кредите (займе)“.
п. 24 ст. 5 ФЗ О потребительском кредите в текущей редакции выглядит вот так: