Вопрос, этот документ безобидный, его можно подписывать или же я имею право не передавать информацию о себе 3-м лицам?

Добрый день. С моей работы в магнит косметик пришел документ на согласие обработки персональных данных, но мне не совсем понятны некоторые пункты, допустим зачем им знать есть ли у меня какие-то владения и т.д.

  • IMG_5537
    .jpeg
  • IMG_5538
    .png
, Яна, г. Белово
Ольга Чистякова
Юрист, г. Пенза

Здравствуйте.

Ваш работодатель как оператор персональных данных определяет состав персональных данных, подлежащих обработке, цель их обработки и непосредственно обрабатывает такие данные.

К персональным данным относится любая информация об определенном (определяемом) физлице.

Вы вправе отказаться от предоставления данных о вашей собственности.

У работодателя запросить персональные данные работника без его письменного согласия третьи лица могут в случаях, когда это необходимо для предупреждения угрозы жизни и здоровью работника, а также в других случаях, предусмотренных ТК РФ или иными федеральными законами (ч. 1 ст. 88 ТК РФ).

Например, это могут делать профсоюзы для осуществления своей уставной деятельности (п. 1 ст. 17 Закона о профсоюзах, Разъяснения Роскомнадзора).