сын имеет временную регистрацию в другой квартире, в приватизации не участвовал \3

Может ли мать-инвалид 80 лет зарегистрировать на постоянной основе сына в трехкомнатную муниципальную квартиру без согласия второго зарегистрированного в случае когда:

- зарегистрированы в квартире 2 человека

- родственной связи между зарегистрированными нет

- лицевые счета разделены - у нее (она оплачивает) 2/3 квартиры, у него - 1/3.

- сын имеет временную регистрацию в другой квартире, в приватизации не участвовал

\3

, Елена, г. Москва
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте, Елена!

Для регистрации нового жильца в муниципальной квартире необходимо согласие всех лиц, зарегистрированных в квартире.  А вот несовершеннолетних детей по месту жительства родителей можно будет зарегистрировать без получения согласия других членов семьи.

ст. 70 ЖК РФ

Наниматель с согласия в письменной форме членов своей семьи, в том числе временно отсутствующих членов своей семьи, вправе вселить в занимаемое им жилое помещение по договору социального найма своего супруга, своих детей и родителей или с согласия в письменной форме членов своей семьи, в том числе временно отсутствующих членов своей семьи, и наймодателя — других граждан в качестве проживающих совместно с ним членов своей семьи. Наймодатель может запретить вселение граждан в качестве проживающих совместно с нанимателем членов его семьи в случае, если после их вселения общая площадь соответствующего жилого помещения на одного члена семьи составит менее учетной нормы. На вселение к родителям их несовершеннолетних детей не требуется согласие остальных членов семьи нанимателя и согласие наймодателя.