В жилищные компании или снова в суд?
Здравствуйте, у меня вопрос по долгам за коммунальные услуги между бывшими супругами.
Мой муж приобрел с бывшей супругой в ноябре 2018г квартиру в общую совместную собственность, в ноябре 2021г он съехал оттуда и они развелись, квитанции она не оплачивала, долги шли на обоих, есть ИП у приставов. в октябре 2024г состоялся суд по разделу имущества, квартира полностью перешла в единоличную собственность бывшей супруги, так как мой муж отказался и потребовал только компенсацию. В ходе суда была проведена экспертиза рыночной стоимости квартиры, и по итогам высчитана сумма компенсации в рублях и процентах ( ему 15,5%), то есть доли не выделялись. Вопрос такой: что теперь делать с долгами? Муж по факту с ноября 2021г там не проживал, коммунальными услугами не пользовался, напротив она поселила туда своего нового мужа, но квитанции они не оплачивали. В феврале 2024г мой муж подал в суд о нечинении препятствий в пользовании жилым помещением, и выиграл его, и все равно она его не пускала и ключи не передала. Имеем ли мы право уменьшить его долг и пени или отменить? И куда обращаться? В жилищные компании или снова в суд? В квартире счетчиков нет, оплата по нормативу.
Добрый день. Коммунальные платежи начисляются собственникам квартиры и прописанным в квартире. Собственники несут бремя содержания: платежи за отопление, капитальный ремонт, содержание жилья (УК или ТСЖ). Прописанные должны оплачивать переменные платежи: электроэнергию, водоснабжение, вывоз мусора. Если Ваш муж был собственником квартиры и был там прописан, то до момента выписки и перехода права собственности платежи на его имя начисляют правомерно. При несогласии, нужно подавать иск к бывшей жене в порядке регресса, предоставлять доказательства непроживания в квартире, при этом постоянные платежи муж должен платить до перехода права собственности. Удачи!
Если в отношении него уже вынесено судебное решение, то его нужно обжаловать, отменять. Новое решение с тем же самым основание и предметом, пусть и по вашему иску, суд не принимает. Или обжаловать имеющееся или подавать регресный иск к прописанным в квартире.