Может ли человек имея постоянную прописку в Республике Татарстан, а временную регистрацию в Республике Башкортостан получить в Уфе (Республика Башкортостан)

Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, чем отличаются слова место проживания и место пребывания. Может ли человек имея постоянную прописку в Республике Татарстан, а временную регистрацию в Республике Башкортостан получить в Уфе (Республика Башкортостан)

, Анастасия, г. Москва
Иван Гуров
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Место проживания (правильнее место жительства) если сказать кратко — это место регистрации вас в жилом помещении, в котором вы проживаете постоянно или преимущественно как собственник, либо как член семьи, а место пребывание — это временная регистрация в жилом помещении, которое вам не принадлежит на праве собственности и вы не являетесь членом семьи на временном проживании в жилом помещении.

Правовое обоснование.

В соответствии с абз. 7 и 8 ст. 2 Законом Российской Федерации от 25.06.1993 № 5242-1 «О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации» (далее — Закон РФ № 5242-1)

место пребывания — гостиница, санаторий, дом отдыха, пансионат, кемпинг, туристская база, медицинская организация или другое подобное учреждение, учреждение уголовно-исполнительной системы, исполняющее наказания в виде лишения свободы или принудительных работ, либо не являющееся местом жительства гражданина Российской Федерации жилое помещение, в которых он проживает временно.

место жительства — жилой дом, квартира, комната, жилое помещение специализированного жилищного фонда либо иное жилое помещение, в которых гражданин постоянно или преимущественно проживает в качестве собственника, по договору найма (поднайма), договору найма специализированного жилого помещения либо на иных основаниях, предусмотренных законодательством Российской Федерации, и в которых он зарегистрирован по месту жительства. Местом жительства гражданина, относящегося к коренному малочисленному народу Российской Федерации, ведущего кочевой и (или) полукочевой образ жизни и не имеющего места, где он постоянно или преимущественно проживает, в соответствии с настоящим Законом может быть признано одно из муниципальных образований (по выбору данного гражданина), в границах которого проходят маршруты кочевий данного гражданина;

В соответствии с абх. 1 ст. 5 Закона РФ № 5242-1 регистрация гражданина Российской Федерации по месту пребывания производится в срок, не превышающий 90 дней со дня прибытия гражданина в жилое помещение. Регистрация по месту пребывания производится без снятия гражданина с регистрационного учета по месту жительства.