Здравствуйте, гражданка Грузии может временный ввоз оформить на авто?

Здравствуйте, гражданка Грузии может временный ввоз оформить на авто ? Авто зарегистрирован на нее же

И она пишет ген доверенность на управление транспортным средствам на сына гражданину РФ что он может водить ее авто !

, Ариз, г. Москва
Лилия Суровцева
Юрист, г. Дубна

Здравствуйте!

Согласно статье 264 ТК ЕАЭС, иностранные физические лица имеют право временно ввозить на таможенную территорию Союза транспортные средства для личного пользования, зарегистрированные в государстве, не являющемся членом Союза, на срок не более одного года без уплаты таможенных пошлин и налогов.

Таким образом, гражданка Грузии может ввезти свой автомобиль в Россию на срок до одного года без уплаты таможенных платежей.

Временно ввезённые транспортные средства должны находиться в фактическом владении и пользовании декларанта (в данном случае — гражданки Грузии). Передача управления таким автомобилем другим лицам регулируется пунктом 8 статьи 264 ТК ЕАЭС. Согласно этому пункту, без разрешения таможенного органа и без таможенного декларирования допускается передача временно ввезённого транспортного средства для личного пользования:

— иным иностранным физическим лицам;
— российским физическим лицам для проведения технического обслуживания, ремонта (за исключением капитального ремонта, модернизации) и (или) для хранения.

Таким образом, передача управления автомобилем гражданке РФ (её сыну) для обычного использования без специального разрешения таможенных органов не допускается.

Генеральная доверенность предоставляет широкие полномочия, включая право управления, распоряжения и совершения сделок с транспортным средством. Однако в данном случае оформление такой доверенности не изменит ограничений, установленных таможенным законодательством. Даже при наличии генеральной доверенности гражданин РФ не сможет законно управлять временно ввезённым автомобилем без соответствующего разрешения таможенных органов.

Для передачи права управления автомобилем гражданке РФ необходимо получить разрешение таможенного органа. Для этого следует обратиться в ближайшее таможенное подразделение с соответствующим заявлением. При положительном решении и оформлении необходимых документов гражданин РФ сможет управлять данным транспортным средством на законных основаниях.

Обратите внимание, что нарушение установленных правил может повлечь административную ответственность, включая штрафы и возможную конфискацию транспортного средства.

Ольга Николаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте,

Да, может сделать временный ввоз ТС до года в силу ст 264 ТК ЕАЭС

1. Допускается временный ввоз на таможенную территорию Союза иностранными физическими лицами транспортных средств для личного пользования, зарегистрированных в государстве, не являющемся членом Союза, на срок не более 1 года.

Но данное ТС должно находиться должны находиться в РФ в фактическом владении и пользовании декларанта, то есть непосредственно гражданки Грузии.

Для передачи управления ТС сыну, гражданину РФ постоянно проживающему в РФ ( является лицом государства-члена!), она должна получить разрешение таможни и внести обеспечительный платёж ( который фактически равен стоимости таможенных налогов и пошлин, возвращается при своевременном вывозе ТС из РФ)

9. С разрешения таможенного органа и без таможенного декларирования допускается передача декларантом следующих транспортных средств:

1) транспортное средство для личного пользования, временно ввезенное иностранным физическим лицом, — физическому лицу государства-члена при условии обеспечения исполнения обязанности по уплате таможенных пошлин, налогов в соответствии со статьей 271 настоящего Кодекса;