Может ли банк списать долг со счета другого банка?
Добрый день! Я поручитель по ипотечному кредиту. Заемщик не платит ипотеку и образовался долг. Банк прислал почтой письмо, если до 9 декабря задолженность не будет погашена, то деньги спишут автоматически с моего счета. Но счета в данном банке у меня нет, есть в другом. Может ли банк списать долг со счета другого банка?
Здравствуйте!
Если банк-кредитор, обратиться с иском о взыскании долга по договору, получит положительное решение о взыскании долга, получит исполнительный документ и предъявит его на принудительное исполнение. То в ходе исполнительного производства, в силу ст.69 ФЗ №229 «Об исполнительном производстве» судебный пристав- исполнитель в первую очередь обращает взыскание на денежные средства на счете должника. При этом, пристав обращает взыскание на денежные средства на тех счетах, которые имеются у должника по исполнительному производству. Таким образом, в рамках исполнительного производства удержать деньги со любого счета в банке возможно.
Здравствуйте!
Согласно статье 361 ГК РФ,
по договору поручительства поручитель обязуется перед кредитором другого лица отвечать за исполнение последним его обязательства полностью или в части.
То есть в случае неисполнения заемщиком своих обязательств по кредитному договору банк вправе обратиться к поручителю с требованием погасить задолженность.
Банк, направив вам уведомление о необходимости погашения задолженности до 9 декабря, действует в рамках своих прав. Однако автоматическое списание средств со счета поручителя возможно только при наличии соответствующего соглашения или судебного решения.
Если у вас нет счета в банке-кредиторе, но имеются счета в других банках, кредитор не имеет права самостоятельно списывать средства с этих счетов без вашего согласия или судебного акта. В соответствии с законодательством, списание средств со счета клиента возможно только на основании:
— Вашего распоряжения или согласия.
— Исполнительного документа (судебного решения, исполнительного листа и т.д.).
Таким образом, без вашего согласия или судебного решения банк не может инициировать списание средств с ваших счетов в других банках.
Если задолженность не будет погашена в указанный срок, банк может обратиться в суд с иском о взыскании задолженности с вас, как с поручителя. Далее он получит исполнительный лист и передаст исполнительный лист в службу судебных приставов для принудительного взыскания.
Судебные приставы, действуя на основании Федерального закона «Об исполнительном производстве», могут наложить арест на ваши счета в любых банках и инициировать списание средств в счет погашения задолженности.
Добрый день. Сам банк, конечно, такого сделать не сможет. Если же просудит и получит исполнительный документ — предъявит его ко взысканию, тогда уже списание возможно через ФССП, либо если банку заранее известно, в каком другом кредитном учреждении у Вас счета — то может прдъявить испол документ напрямую в банк.
Здравствуйте!
Если условиями кредитного договора предусмотрено, в случае просрочки платежа ( задолженности) списание денежных средств со счетов в банке, то банк вправе так поступить.При этом, сумму неустойки и штрафов, списывать в безакцептовом порядке банк не вправе .
Но все равно необходимо смотреть кредитный договор. обычно в договоре, банк списывает автоматически переодические платежи по кредиту со счетов, которые открыты в банке, в котором брали кредит .
ГК РФ Статья 854. Основания списания денежных средств со счета
2. Без распоряжения клиента списание денежных средств, находящихся на счете, допускается по решению суда, а также в случаях, установленных законом или предусмотренных договором между банком и клиентом.
Если банк примет меры взыскания задолженности, такие как обращение в суд, или обращение к нотариусу за совершением исполнительной надписи о взыскании задолженности по кредитному договору, то далее, кредитор, отправит исполнительный лист приставам или в банк для принудительного взыскания и тогда будут приняты все возможные меры по принудительному взысканию долга ( арест имущества, обращение взыскание на вклады, доходы должника и т.д. ), где денежные средства можно будет удержать и со счетов другого банка .
Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ «Об исполнительном производстве»
Статья 68. Меры принудительного исполнения
1. Мерами принудительного исполнения являются действия, указанные в исполнительном документе, или действия, совершаемые судебным приставом-исполнителем в целях получения с должника имущества, в том числе денежных средств, подлежащего взысканию по исполнительному документу.
Подробнее см. по ссылке: www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_71450/b1c937f814c5d8be228c855d9a311ae156fa0dd6/
Здравствуйте Евгения!
Я поручитель по ипотечному кредиту. Заемщик не платит ипотеку и образовался долг.
Все — верно. Заемщик и поручитель несут солидарную ответственность, по общему правилу — при неисполнении (или ненадлежащем исполнении) условий заключенного договора.
ГК РФ Статья 363. Ответственность поручителя
1. При неисполнении или ненадлежащем исполнении должником обеспеченного поручительством обязательства поручитель и должник отвечают перед кредитором солидарно, если законом или договором поручительства не предусмотрена субсидиарная ответственность поручителя.
Солидарная ответственность означает то, что весь долг по договору (со всеми процентами, неустойкой и т.п.) — моет быть взыскать кредитором, с любого из солидарных должников.
Условиями заключенного договора может быть предусмотрена возможность безакцептного списания денежных средств должника, но только со счетов, открытых в этом банке (в банке, выдавшем кредит),но никак не со счетов должника. открытых в других кредитных учреждениях. Для реализации последнего, банк — кредитор, сначала, должен получить исполнительный документ.
Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ «Об исполнительном производстве»,
Статья 12. Виды исполнительных документов
1. Исполнительными документами являются:
1) исполнительные листы, выдаваемые судами общей юрисдикции и арбитражными судами на основании принимаемых ими судебных актов;
2) судебные приказы;
Полный перечень видов исполнительных документов указан в законе.
В рассматриваемом случае, исполнительным документом может быть: судебный приказ, исполнительный лист или исполнительная надпись нотариуса.
Банк- кредитор не вправе получать информацию о наличии у должника счетов в другом банке, поскольку ст.26 «О банках и банковской деятельности» информация не подлежит огласке (банковская тайна).