Может ли банк списать долг со счета другого банка?

Добрый день! Я поручитель по ипотечному кредиту. Заемщик не платит ипотеку и образовался долг. Банк прислал почтой письмо, если до 9 декабря задолженность не будет погашена, то деньги спишут автоматически с моего счета. Но счета в данном банке у меня нет, есть в другом. Может ли банк списать долг со счета другого банка?

, Евгения, г. Москва
Василина Клюкина
Юрист, г. Новоуральск

Здравствуйте!

Если банк-кредитор, обратиться с иском о взыскании долга по договору, получит положительное решение о взыскании долга, получит исполнительный документ и предъявит его на принудительное исполнение. То в ходе исполнительного производства, в силу ст.69 ФЗ №229 «Об исполнительном производстве» судебный пристав- исполнитель в первую очередь обращает взыскание на денежные средства на счете должника. При этом, пристав обращает взыскание на денежные средства на тех счетах, которые имеются у должника по исполнительному производству. Таким образом, в рамках исполнительного производства удержать деньги со любого счета в банке возможно.

Банк- кредитор не вправе получать информацию о наличии у должника счетов в другом банке, поскольку ст.26 «О банках и банковской деятельности» информация не подлежит огласке (банковская тайна).

Лилия Суровцева
Юрист, г. Дубна

Здравствуйте!

Согласно статье 361 ГК РФ,

по договору поручительства поручитель обязуется перед кредитором другого лица отвечать за исполнение последним его обязательства полностью или в части.

То есть в случае неисполнения заемщиком своих обязательств по кредитному договору банк вправе обратиться к поручителю с требованием погасить задолженность.

Банк, направив вам уведомление о необходимости погашения задолженности до 9 декабря, действует в рамках своих прав. Однако автоматическое списание средств со счета поручителя возможно только при наличии соответствующего соглашения или судебного решения.

Если у вас нет счета в банке-кредиторе, но имеются счета в других банках, кредитор не имеет права самостоятельно списывать средства с этих счетов без вашего согласия или судебного акта. В соответствии с законодательством, списание средств со счета клиента возможно только на основании:

— Вашего распоряжения или согласия.
— Исполнительного документа (судебного решения, исполнительного листа и т.д.).

Таким образом, без вашего согласия или судебного решения банк не может инициировать списание средств с ваших счетов в других банках.

Если задолженность не будет погашена в указанный срок, банк может обратиться в суд с иском о взыскании задолженности с вас, как с поручителя. Далее он получит исполнительный лист и передаст исполнительный лист в службу судебных приставов для принудительного взыскания.

Судебные приставы, действуя на основании Федерального закона «Об исполнительном производстве», могут наложить арест на ваши счета в любых банках и инициировать списание средств в счет погашения задолженности.

Виталий Астраханцев
Юрист, г. Краснодар

Добрый день. Сам банк, конечно, такого сделать не сможет. Если же просудит и получит исполнительный документ — предъявит его ко взысканию, тогда уже списание возможно через ФССП, либо если банку заранее известно, в каком другом кредитном учреждении у Вас счета — то может прдъявить испол документ напрямую в банк.

Ольга Сидорова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

 Если условиями кредитного договора  предусмотрено, в случае  просрочки платежа ( задолженности)   списание  денежных средств  со счетов в банке, то банк вправе  так поступить.При этом, сумму неустойки и штрафов, списывать в безакцептовом порядке банк не вправе .

Но все равно необходимо смотреть  кредитный договор. обычно в договоре, банк списывает автоматически   переодические платежи по кредиту со счетов, которые  открыты в банке,  в котором  брали кредит .

ГК РФ Статья 854. Основания списания денежных средств со счета

2. Без распоряжения клиента списание денежных средств, находящихся на счете, допускается по решению суда, а также в случаях, установленных законом или предусмотренных договором между банком и клиентом.

Если банк примет  меры взыскания задолженности, такие как обращение в суд, или обращение к нотариусу за совершением исполнительной надписи о взыскании задолженности по кредитному договору, то далее, кредитор,  отправит исполнительный лист  приставам  или в банк для принудительного взыскания и тогда  будут приняты все возможные меры по  принудительному взысканию долга ( арест имущества, обращение  взыскание на вклады, доходы должника и т.д. ), где денежные средства можно будет удержать  и со счетов другого банка  .

Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ «Об исполнительном производстве»

Статья 68. Меры принудительного исполнения

1. Мерами принудительного исполнения являются действия, указанные в исполнительном документе, или действия, совершаемые судебным приставом-исполнителем в целях получения с должника имущества, в том числе денежных средств, подлежащего взысканию по исполнительному документу.

Подробнее см. по ссылке: www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_71450/b1c937f814c5d8be228c855d9a311ae156fa0dd6/

Василий Катаев
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте Евгения!

Я поручитель по ипотечному кредиту. Заемщик не платит ипотеку и образовался долг.

 Все — верно. Заемщик и поручитель несут солидарную ответственность, по общему правилу — при неисполнении (или ненадлежащем исполнении) условий заключенного договора.

ГК РФ Статья 363. Ответственность поручителя

1. При неисполнении или ненадлежащем исполнении должником обеспеченного поручительством обязательства поручитель и должник отвечают перед кредитором солидарно, если законом или договором поручительства не предусмотрена субсидиарная ответственность поручителя.

Солидарная ответственность означает то, что  весь долг по договору (со всеми процентами, неустойкой и т.п.) — моет быть взыскать кредитором, с любого из солидарных должников.

 Условиями заключенного договора может быть предусмотрена возможность безакцептного  списания денежных средств должника, но только со счетов, открытых в этом банке (в банке, выдавшем кредит),но никак не со счетов должника. открытых в других кредитных учреждениях. Для реализации последнего, банк — кредитор, сначала, должен получить исполнительный документ.

Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ  «Об исполнительном производстве»,

Статья 12. Виды исполнительных документов
1. Исполнительными документами являются:

1) исполнительные листы, выдаваемые судами общей юрисдикции и арбитражными судами на основании принимаемых ими судебных актов;

2) судебные приказы;

Полный перечень видов исполнительных документов указан в законе.

В рассматриваемом случае, исполнительным документом может быть: судебный приказ, исполнительный лист или исполнительная надпись нотариуса.