Здравствуйте!
Согласно статье 361 ГК РФ,
по договору поручительства поручитель обязуется перед кредитором другого лица отвечать за исполнение последним его обязательства полностью или в части.
То есть в случае неисполнения заемщиком своих обязательств по кредитному договору банк вправе обратиться к поручителю с требованием погасить задолженность.
Банк, направив вам уведомление о необходимости погашения задолженности до 9 декабря, действует в рамках своих прав. Однако автоматическое списание средств со счета поручителя возможно только при наличии соответствующего соглашения или судебного решения.
Если у вас нет счета в банке-кредиторе, но имеются счета в других банках, кредитор не имеет права самостоятельно списывать средства с этих счетов без вашего согласия или судебного акта. В соответствии с законодательством, списание средств со счета клиента возможно только на основании:
— Вашего распоряжения или согласия.
— Исполнительного документа (судебного решения, исполнительного листа и т.д.).
Таким образом, без вашего согласия или судебного решения банк не может инициировать списание средств с ваших счетов в других банках.
Если задолженность не будет погашена в указанный срок, банк может обратиться в суд с иском о взыскании задолженности с вас, как с поручителя. Далее он получит исполнительный лист и передаст исполнительный лист в службу судебных приставов для принудительного взыскания.
Судебные приставы, действуя на основании Федерального закона «Об исполнительном производстве», могут наложить арест на ваши счета в любых банках и инициировать списание средств в счет погашения задолженности.
Банк- кредитор не вправе получать информацию о наличии у должника счетов в другом банке, поскольку ст.26 «О банках и банковской деятельности» информация не подлежит огласке (банковская тайна).