"Сгорает" ли ветеранский отпуск, если не был предоставлен в период нахождения на сво?
Здравствуйте.
Прошу вас дать разъяснения, с указанием ссылок на ст правовых актов, по следующему вопросу. При нахождении на сво, обязаны ли помимо основного отпуска, предоставлять и ветеранский отпуск в количестве 15 суток, в соответствии с ФЗ "о ветеранах боевых действий"? Могут ли его компенсировать и могут ли его перенести, если ветеранский отпуск не был предоставлен в течении нескольких лет? "Сгорает" ли ветеранский отпуск, если не был предоставлен в период нахождения на сво?
Добрый день.
При нахождении на сво, обязаны ли помимо основного отпуска, предоставлять и ветеранский отпуск в количестве 15 суток, в соответствии с ФЗ «о ветеранах боевых действий»?
На СВО предоставление ветеранского отпуска осуществляется также по общим правилам ст. 31 Положения о порядке прохождения военной службы
19. Дополнительные отпуска, предусмотренные пунктом 12 и подпунктами «б» и «г» пункта 15 настоящей статьи, предоставляются в любое время годас учетом необходимости обеспечения боевой готовности воинской части и в соответствии с планом отпусков.
При этом допускается возможным перенос указанного отпуска на следующий год.
В исключительных случаях командование вправе отказать в его предоставлении в текущем году.
На это в Определение Конституционного Суда РФ от 22.03.2011 N 401-О-О отмечалось, что предоставление командиру воинской части права устанавливать план отпусков и изменять его с учетом необходимости поддержания боевой и мобилизационной готовности воинской части само по себе не может рассматриваться как нарушение прав лица, проходящего военную службу.
В силу ст. 29 Положения о порядке прохождения военной службы
14. В случаях, когда основной отпуск и (или) дополнительные отпуска, предусмотренные подпунктами «б» и «г» пункта 15 статьи 31 настоящего Положения, не были предоставлены военнослужащему, проходящему военную службу по контракту, в текущем календарном году, допускается перенос основного и (или) дополнительных отпусков на следующий календарный год с учетом времени проезда к месту использования отпуска и обратно. При переносе основного и (или) дополнительных отпусков на следующий календарный год они должны быть использованы до его окончания.
Соответственно неиспользованный отпуск за прошлый год обязательно должен быть предоставлен в до конца текущего года (за 2023 г. отпуск должен быть предоставлен и использован до конца 2024 г.).
Здравствуйте, Александр.
Если отпуск за 2023 год Вам не предоставят до 1 января 2025 года и Вы не успеете подать административный иск в суд в течение 3 месяцев согласно статьи 219 Кодекса Административного судопроизводства, то есть, до 1 апреля 2025 года по этому поводу, то отпуск можно так сказать сгорит.
Разъяснения Верховного Суда по этому поводу
Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 29.05.2014 N 8
«О практике применения судами законодательства о воинской обязанности, военной службе и статусе военнослужащих»
В тех случаях, когда военнослужащему не было предоставлено дополнительное время (дополнительные сутки) отдыха вместе с основным отпуском за истекший год в следующем календарном году, срок, с которого исчисляется нарушение права военнослужащего на предоставление дополнительного времени (дополнительных суток) отдыха за предшествующий период, начинает исчисляться с 1 января года, следующего за годом, в который основной отпуск должен был быть перенесен.
Отпуска за 2022 и предыдущие годы через суд уже не восстановить.
Разве что командир добровольно их предоставит.
С уважением! Г.А. Кураев
Александр!
Общие условия предоставления отпусков военнослужащим предусмотрены правилами статьи 29 Положения о порядке прохождения военной службы, утверждённого Указом Президента РФ №1237 от 16.09.99, там сказано:
14. В случаях, когда основной отпуск и (или) дополнительные отпуска, предусмотренные подпунктами «б» и «г» пункта 15 статьи 31 настоящего Положения, не были предоставлены военнослужащему, проходящему военную службу по контракту, в текущем календарном году в связи с его болезнью или другими исключительными обстоятельствами, допускается перенос основного и (или) дополнительных отпусков на следующий календарный год с учетом времени проезда к месту использования отпуска и обратно. При переносе основного и (или) дополнительных отпусков на следующий календарный год они должны быть использованы до его окончания.
А в статье 31 указанного документа сказано:
15. Являются дополнительными и в счет основного отпуска не засчитываются:
б) отпуска, установленные для военнослужащих — ветеранов боевых действий, указанных в Федеральном законе «О ветеранах»;
18. Дополнительные отпуска, предусмотренные настоящей статьей, предоставляются военнослужащему, проходящему военную службу по контракту, по его рапорту на основании приказа командира воинской части.
А также:
19. Дополнительные отпуска, предусмотренные пунктом 12 и подпунктами «б» и «г» пункта 15 настоящей статьи, предоставляются в любое время года с учетом необходимости обеспечения боевой готовности воинской части и в соответствии с планом отпусков.
Поскольку командирам важнее поддерживать боевую готовность части, они предпочитают не решать вопросы с отпусками. Военнослужащий (или иное заинтересованное лицо) вправе обратить в военную прокуратуру с просьбой дать оценку законности действий командира части при решении вопроса предоставления отпуска военнослужащему.
Отпуск ветерану боевых действий должен быть использован максимум в следующем году, выплата компенсации взамен отпуска не предусмотрена.
А вот если отпуск не был использован — то Вам его могут не предоставить и компенсации он не подлежит.
Тут нужно определить момент когда Вам не были предоставлен отпуск.
Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 29.05.2014 N 8 «О практике применения судами законодательства о воинской обязанности, военной службе и статусе военнослужащих» содержит общую формулировку предусматривающую, что
Определить начальный момент нарушения необходимо для того, чтобы не пропустить срок обращения с административным иском в суд, в случае отказа в предоставлении Вам дополнительных суток отдыха.
Как установлено частями 1, 1.1 статьи 219 КАС РФ право на обращение в суд может быть реализовано в течение трех месяцев со дня, когда стало известно о нарушении своих прав, свобод и законных интересов.
Пропуск данного срока является основанием для отказа в удовлетворении административного иска.
Поэтому если командование добровольно не предоставит Вам указанный отпуск, например, за 2022 г., есть вероятность того, что в судебном порядке в удовлетворении исковых требований по причине пропуска срока обращения в суд Вам будет отказано.
При несвоевременным обращением за его получением и пропуском срока обращения в суд — он «сгорает».
Проиллюстрирую на примере Апелляционного определения Южного окружного военного суда от 21.12.2021 N 33а-1537/2021 по делу N 2а-153/2021
Таким, образом, как и сказал, при пропуске срока обращения в суд с требованием о предоставлении отпуска — в удовлетворении Ваших требований будет отказано.
В части переноса отпуска на следующий год, проиллюстрирую на примере Апелляционного определения Южного окружного военного суда от 29.03.2024 N 33а-422/2024 (УИД 61GV0013-01-2023-000323-86)
Таким образом, допустим перенос отпуска за 2023 г. на 2024 г. И соответственно с 2024 г. на 2025 г.