Как мне доказать, что не было передачи руля?

Здравствуйте. Ситуация такая: машина оформлена на меня. Мой муж не имея прав и в нетрезвом состоянии, с товарищем, ночью, без моего ведома, взял ключи (я спала уже) и уехали. Попали в дтп. Товарищ находится в тяжёлом состоянии.

И что мне грозит

, Марина, г. Москва
Артем Пятов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

В соответствии с КоАП РФ Статья 1.5. Презумпция невиновности.

1. Лицо подлежит административной ответственности только за те административные правонарушения, в отношении которых установлена его вина.

2. Лицо, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, считается невиновным, пока его вина не будет доказана в порядке, предусмотренном настоящим Кодексом, и установлена вступившим в законную силу постановлением судьи, органа, должностного лица, рассмотревших дело.

3. Лицо, привлекаемое к административной ответственности, не обязано доказывать свою невиновность, за исключением случаев, предусмотренных примечанием к настоящей статье.

4. Неустранимые сомнения в виновности лица, привлекаемого к административной ответственности, толкуются в пользу этого лица.

https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34661/c4e643d138637f4eafb763d628fc44ef99c71a15/

Вам нужно дать объяснения, что ключи от транспортного средства взяли без ведома, не было дома, спали, ушли по делам. Если будут свидетельские показания еще лучше.

Вас небыло рядом в автомобиле.

Если у Вас есть вопросы можете обратиться ко мне в личный чат.