Лицо, чтобы далее была возможность данную сделку учитывать как расходы?
ИП на ОСНО хочет купить земельный участок, для дальнейшей застройки этой земли под склады, и в перспективе, продажи земли вместе с построенными складами.
Стоимость земли 100 соток за 10 млн рублей.
Вопрос:
1.Можно ли учесть расходы по покупке земли в НДФЛ как расход при продаже? Есть ограничения? Например через 2 года сделать межевание и продать 50 соток продать за 20 млн., а оставшиеся 50 соток оставить себе для сдачи в аренду.
Какие в этом случае будут налоги и что можно взять в расход для базы НДФЛ?
2. ИП должен оформить договор купли-продажи земли при покупке как ИП или как физ. лицо, чтобы далее была возможность данную сделку учитывать как расходы? Или нет разницы?
Добрый день! Да, указанные расходы можно учесть на основании ст. 221 НК РФ согласно которой
При исчислении налоговой базы в соответствии с пунктом 3 статьи 210 настоящего Кодекса право на получение профессиональных налоговых вычетов имеют следующие категории налогоплательщиков:
1) налогоплательщики, указанные в пункте 1 статьи 227 настоящего Кодекса, — в сумме фактически произведенных ими и документально подтвержденных расходов, непосредственно связанных с извлечением доходов, но не более суммы таких доходов от осуществления предпринимательской деятельности.
При этом состав указанных расходов, принимаемых к вычету, определяется налогоплательщиком самостоятельно в порядке, аналогичном порядку определения расходов для целей налогообложения, установленному главой «Налог на прибыль организаций».
согласно позиции Минфина при разделе земельного участка и последующей продаже вновь образованных налоговую базу по ним можно уменьшить на расходы, связанные с приобретением первоначального участка пропорционально площади