14.10.24 инспектор гибдд выносит постановление о прекращении производства по делу об административном

Здравствуйте!

12.08.24 произошло дтп, второй участник вину не признал! Я ходатайствовал о назначении экспертизы, назначили экспертизу.

10.10.24 в гибдд передано заключение экспертизы где указано что виноват второй участник дтп.

14.10.24 инспектор гибдд выносит постановление о прекращении производства по делу об административном правонарушении (хотя экспертиза получена на 4 дня раньше)

25.11.24 я это постановление получил на руки, хочу обжаловать в течении 10 дней

Вопрос:

1) правомерно ли поступил инспектор, если ни принял во внимание экспертное заключение и вынес постановление о прекращении? Какой закон нарушил.

2) как поступить при обжаловании постановления, чтобы получить постановление для страховой с указанием виновного

Уточнение от клиента
Постановление прикрепил
, Сергей, г. Москва
Аккаунт Удаленный
Юрист, г. Москва

Сергей, добрый вечер.

Согласно части 1 статьи 4.5 КоАП РФ, постановление о привлечении к административной ответственности должно быть вынесено в пределах срока давности, который в большинстве случаев составляет 60 календарных дней с момента правонарушения, если дело рассматривает орган исполнительной власти. Для дел, рассматриваемых судом, срок составляет 90 календарных дней.

Согласно ч. 1.1 ст. 4.5 КоАП РФ,

1.1. Срок давности привлечения к административной ответственности исчисляется со дня совершения административного правонарушения.

В вашем случае ДТП произошло 12 августа 2024 года, и экспертиза была завершена 10 октября 2024 года. Таким образом, производство должно было завершиться к 11 октября 2024 года.

Согласно п. 48 Обзора судебной практики ВС РФ N 3 (2023)" (утв. Президиумом Верховного Суда РФ 15.11.2023)

Положения части 1 статьи 4.5 КоАП РФ, устанавливающей срок давности привлечения к административной ответственности, по общему правилу, подлежат применению в редакции, действовавшей во время совершения административного правонарушения.Постановление по делу об административном правонарушении должно быть изготовлено в полном объеме в пределах срока давности привлечения к административной ответственности.

Согласно п. 6 ч. 1 ст. 24.5 КоАП РФ истечение срока давности привлечения к административной ответственности является обстоятельством, исключающим производство по делу об административном правонарушении.

1. Производство по делу об административном правонарушении не может быть начато, а начатое производство подлежит прекращению при наличии хотя бы одного из следующих обстоятельств:
6) истечение сроков давности привлечения к административной ответственности;

Постановление о прекращении вынесено 14 октября 2024 года, то есть за пределами срока давности, что может свидетельствовать о нарушении положений статьи 4.5 КоАП РФ.

Тем не менее, это значит, что привлечь виновное лицо к административной ответственности уже не получится.

Согласно позиции изложенной в Постановление Конституционного Суда РФ от 16.06.2009 N 9-П,

....Прекращение дела не является преградой для установления в других процедурах ни виновности лица в качестве основания для его привлечения к гражданской ответственности или его невиновности, ни незаконности имевшего место в отношении лица административного преследования в случае причинения ему вреда: споры о возмещении причиненного административным преследованием имущественного ущерба и о компенсации морального вреда или, напротив, о взыскании имущественного и морального вреда в пользу потерпевшего от административного правонарушения разрешаются судом в порядке гражданского судопроизводства (статья 4.7 КоАП Российской Федерации).

Т.е у Вас имеется возможность привлечь лицо к установленной законом гражданско-правовой ответственности. Более того, полученные материалы проверки будут служить Вам доказательством для последующего взыскания страхового возмещения.

Согласно ст. 7 ФЗ от 25.04.2002 N 40-ФЗ «Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств»

Страховая сумма, в пределах которой страховщик при наступлении каждого страхового случая (независимо от их числа в течение срока действия договора обязательного страхования) обязуется возместить потерпевшим причиненный вред, составляет:
б) в части возмещения вреда, причиненного имуществу каждого потерпевшего, 400 тысяч рублей;

Если данной суммы будет недостаточно для покрытия причиненного Вам ущерба, вред взыскивается с виновника ДТП в порядке гражданского законодательства.

Далее, согласно ч. 4 ст. 931 ГК РФ

4. В случае, когда ответственность за причинение вреда застрахована в силу того, что ее страхование обязательно, а также в других случаях, предусмотренных законом или договором страхования такой ответственности, лицо, в пользу которого считается заключенным договор страхования, вправе предъявить непосредственно страховщику требование о возмещении вреда в пределах страховой суммы.

Вред, причиненный в результате взаимодействия источников повышенной опасности их владельцам, возмещается на общих основаниях (статья 1064).

В соответствии с ч. 1 ст. 1064 ГК РФ,

Вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

Возмещение вреда это мера гражданско-правовой ответственности и ее применение возможно при наличии определенных условий. Лицо, требующее возмещения вреда, должно доказать факт причинения вреда, противоправность действий причинителя вреда, размер понесенных убытков, причинно-следственную связь между действиями причинителя вреда и наступившими вредными последствиями.

Т.е необходимо установить наличие совокупности условий, необходимых и достаточных для возложения на причинителя вреда и на его страховщика по договору ОСАГО в виде возмещения ущерба.

При этом отмечу, что если полиса ОСАГО у виновника не окажется, то придется обращаться непосредственно к лицу, ответственному за причиненный вред.

Если ответственность лица, ответственного за вред, застрахована, то за возмещением ущерба от ДТП нужно обращаться к страховщику (своему или ответственного за вред лица).

В Положении Банка России от 01.04.2024 N 837-П «О правилах обязательного страхования гражданской ответственности владельцев транспортных средств» указано, что,

п. 7.13: Потерпевший предъявляет требование о возмещении вреда, причиненного его имуществу, страховщику, который застраховал гражданскую ответственность потерпевшего, в случае наличия одновременно следующих обстоятельств:
— в результате ДТП вред причинен только транспортным средствам, указанным в абзаце седьмом настоящего пункта;
— дорожно-транспортное происшествие произошло в результате взаимодействия (столкновения) транспортных средств (включая транспортные средства с прицепами к ним), гражданская ответственность владельцев которых застрахована по договору обязательного страхования.

Для точного определения размера ущерба и последующего взыскания вам следует учитывать:

— Если страховая компания не организовала оценку в установленный срок, вы вправе провести независимую экспертизу (пункт 13 статьи 12 Закона об ОСАГО). Результаты оценки страховая компания обязана принять.

— Согласно пункту 2 статьи 15 ГК РФ, реальный ущерб включает стоимость восстановительного ремонта автомобиля, включая замену деталей,  утрату товарной стоимости (УТС), если автомобиль потерял свою рыночную стоимость вследствие аварии.
Верховный Суд РФ разъясняет, что УТС возмещается страховщиком или виновным лицом в обязательном порядке (п. 40 Постановления Пленума ВС РФ от 08.11.2022 N 31).

Утрата товарной стоимости подлежит возмещению и в случае, если страховое возмещение осуществляется в рамках договора обязательного страхования в форме организации и оплаты восстановительного ремонта поврежденного транспортного средства на станции технического обслуживания, с которой у страховщика заключен договор о ремонте транспортного средства, в установленном Законом об ОСАГО пределе страховой суммы.

Если в результате ДТП вы понесли недополученные доходы (например, автомобиль использовался в предпринимательской деятельности), вы можете потребовать их возмещения непосредственно с виновника аварии (ст. 15, п. 1 ст. 1064, ст. 1082 ГК РФ).

Предлагаю Вам следующие действия:
1. Направьте заявление страховщику с приложением всех необходимых документов и результатов независимой экспертизы.

2. В случае отказа в выплате или недостаточной суммы проведите обязательное досудебное урегулирование, предусмотренное статьей 16.1 Закона об ОСАГО. Если не соблюсти обязательный досудебный порядок, суд не станет рассматривать иск.

3. Если страховой выплаты недостаточно для покрытия всех убытков, вы можете обратиться в суд с иском к виновному лицу. При этом учитывайте следующие аспекты:

— Затраты на восстановление автомобиля без учета износа.
— Дополнительные расходы, понесенные вами (эвакуация, хранение автомобиля и т.д.).
— Компенсацию упущенной выгоды.

Если у виновного лица нет полиса ОСАГО, ответственность за возмещение ущерба полностью ложится на него.

В судебном порядке вы можете взыскать полную сумму ущерба, включая затраты на экспертизу, восстановление автомобиля и упущенную выгоду, а также моральный вред, если докажете, что административное преследование или иные действия виновного лица повлекли нравственные или физические страдания (ст. 151 ГК РФ). Также можете взыскать судебные расходы (госпошлину, услуги представителя).

Таким образом, я ответил на все Ваши вопросы и предложил реальный путь для возмещения причиненного ущерба.

Надеюсь мой ответ был полезен для Вас!

Для возмещения морального вреда оснований нет

 Откуда такие выводы?

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 15.11.2022 N 33 «О практике применения судами норм о компенсации морального вреда»

14. Под физическими страданиями следует понимать ....., а под нравственными страданиямистрадания, относящиеся к душевному неблагополучию (нарушению душевного спокойствия) человека (чувства страха, унижения, беспомощности, стыда, разочарования, осознание своей неполноценности из-за наличия ограничений, обусловленных причинением увечья, переживания в связи с утратой родственников, потерей работы, невозможностью продолжать активную общественную жизнь, раскрытием семейной или врачебной тайны, распространением не соответствующих действительности сведений, порочащих честь, достоинство или деловую репутацию, временным ограничением или лишением каких-либо прав и другие негативные эмоции).
Отсутствие заболевания или иного повреждения здоровья, находящегося в причинно-следственной связи с физическими или нравственными страданиями потерпевшего, само по себе не является основанием для отказа в иске о компенсации морального вреда.

Возмещение маловероятно, но возможно.

Я прошу не комментировать мои ответы в контексте моего ответа на вопрос, чтобы не создавать бессмысленную полемику. Прошу не создавать иллюзию значимости на данном фоне. Давайте будем уважать друг друга и ценить время и внимание клиента.

Спасибо!

Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. Да, в силу статьи 24.5 КОАП РФ, истечение срока привлечения к ответственности является основанием для Пре производства по делу и обжаловать такое постановление нет смысла. Суд не сможет отменить его.

В сил ст4.5 КОАП РФ, общий срок привлечения к административной ответственность составляет 60 дней и он на этот момент уже истек.

Вы можете конечно обратиться за обжалованием действий сотрудника, который несмотря на то что заключение пришло заранее, не вынес постановление об административном правонарушении, но все что гипотетически можно добиться, это привлечение его к дисциплинарной ответственности.
В отношении виновного постановление уже не может быть вынесено в принципе.

Но это не мешает Вам в судебном порядке ( в частности) требовать от страховщика возмещения вреда доказывая вину второго водителя.
Все что не покроет полис ОСАГО можете взыскать с виновника непосредственно.

В частности это касается суммы ущерба без учета износа, о чем указано в Постановлении Консмтуционного Суда от 2017 года N 6-п.

Поэтому сейчас все усилия надо направить на общение со страховой по поводу возмещения. Виновника привлечь уже не получится

Герман Амвросов
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте, Сергей!

При прекращении производства по делу об административном правонарушении  выносится соответствующее   постановление  с соблюдением требований, предусмотренных статьей 29.10 настоящего Кодекса.  (ст.28.9 КоАП РФ)

. В постановлении  должны быть указаны:

 1) должность, фамилия, имя, отчество судьи, должностного лица, наименование и состав коллегиального органа, вынесших постановление, их адрес;
2) дата и место рассмотрения дела;

 3) сведения о лице, в отношении которого рассмотрено дело;

 4) обстоятельства, установленные при рассмотрении дела;

 5) статья настоящего Кодекса или закона субъекта Российской Федерации, предусматривающая административную ответственность за совершение административного правонарушения, либо основания прекращения производства по делу;

 6) мотивированное решение по делу;

 7) срок и порядок обжалования постановления.

ст.29.10 КоАП РФ

Из   приложенного  к вопросу  файла   с постановлением  следует, что  на неоднократные  вызовы в   ГИБДД водитель не явился, при этом  в его действиях

усматриваются  нарушения   п. 8.1, 10.1 ПДД.

  Но  в  графе водитель  вместо фамилии (ий)  стоит прочерк

При указании обстоятельств ДТП в постановлении  не  указаны    выводы  эксперта  о  виновности участников дтп

1) правомерно ли поступил инспектор, если ни принял во внимание экспертное заключение и вынес постановление о прекращении? Какой закон нарушил

 По моему мнению здесь не вопрос правомерности,  а  не указание в постановлении  всех обстоятельств установленных при рассмотрении дела.

В том числе каким водителем были нарушены ПДД, выводы о виновности   из  заключения   эксперта

То-есть нарушены требования ст.29.10 КоАП РФ

Для рассмотрении же вопроса о правомерности самого постановления о прекращении, если до окончания срока  производства виновность второго водителя была установлена не  достаточно информации.

В частности  нужно   изучение материалов, включая и заключение эксперта

Например   неясно  каким водителем (ми)  были нарушены  ПДД   и  почему  не был составлен протокол по ст.12.14 КоАП РФ, если были нарушены п.8.1 ПДД

Как вариант  требуйте отмены постановления  и возвращения на новое рассмотрение  из-за   не указания в нем  всех обстоятельств, установленных по делу.

По результатам рассмотрения жалобы на постановление выносится, в том числе  решение

4) об отмене постановления и о возвращении дела на новое рассмотрение судье, в орган, должностному лицу, правомочным рассмотреть дело, в случаях существенного нарушения процессуальных требований, предусмотренных настоящим Кодексом, если это не позволило всесторонне, полно и объективно рассмотреть дело, а также в связи с необходимостью применения закона об административном правонарушении, влекущем назначение более строгого административного наказания, если потерпевшим по делу подана жалоба на мягкость примененного административного наказания;

ст.30.7 КоАП РФ

Никакого нового рассмотрения за пределами сроков привлечения не может быть