Гинеколог отказывается принимать мою беременную жену и отказывается давать направление в рот дом, и заставляет покупать лекарства именно в той аптеке где говорит врач
Здравствуйте!
В такой ситуации важно понимать, что отказ врача от приема беременной женщины без уважительных причин является нарушением прав пациента, а также действующего законодательства Российской Федерации. То же самое касается навязывания покупки лекарств в конкретной аптеке – это может рассматриваться как нарушение этических норм и правил оказания медицинской помощи.
Вот несколько шагов, которые вы можете предпринять:
### 1. Обратитесь к заведующему женской консультацией
Поговорите с руководителем медицинского учреждения, объясните ситуацию и попросите разъяснить, почему врач ведет себя таким образом. Заведующий обязан рассмотреть вашу жалобу и принять меры для урегулирования конфликта. Если разговор с руководством не помогает, напишите письменную жалобу на имя главного врача поликлиники или больницы. В жалобе подробно изложите все обстоятельства дела, включая отказ в приеме и направлении в роддом, а также требование покупать лекарства в определенной аптеке. Укажите дату обращения, ФИО врача и другие важные детали.
### 2. Подайте жалобу в страховую компанию
Обратитесь в свою страховую медицинскую организацию (ту, которая выдала вам полис ОМС). Они обязаны контролировать качество медицинских услуг и могут провести проверку по вашему обращению.
### 3. Подача жалобы в Росздравнадзор
Вы можете подать жалобу в территориальный орган Федеральной службы по надзору в сфере здравоохранения (Росздравнадзор). Это государственный орган, который контролирует соблюдение прав пациентов и стандартов оказания медицинской помощи. Жалобу можно подать через официальный сайт ведомства или лично в региональном отделении.
### 4. Перевод к другому врачу
Возможно, стоит рассмотреть вариант перевода вашей жены под наблюдение другого гинеколога. Для этого обратитесь к руководству медицинского учреждения с просьбой о переводе.
### Важно помнить:
— По закону медицинская помощь должна оказываться бесплатно в рамках программы обязательного медицинского страхования (ОМС), за исключением случаев, когда пациент добровольно выбирает платные услуги.
— Навязывание конкретных аптек или препаратов является незаконным действием со стороны врача.
Надеюсь, эти шаги помогут вам решить проблему.