Что а этом случае надо делать?

Кратко о проблеме: Физлицо оказало услуги по ремонту квартиры. Договор не оформляется. Смета работ не составлялась. Стоимость работ до начала ремонта была озвучена физлицом по телефону после осмотра квартиры на основании моих хотелок. Я согласился с этой стоимостью также по телефону. После ремонта цена работ выросла в два раза. Появились допработы, о которые в ходе ремонта мне не говорилось, соответственно цена этих допработ мне не озвучивалась. Мастер настойчиво требует их оплаты, а я даже не понимаю как он их рассчитывал, поскольку не было никакой сметы на первоначально озвученную цену работ! Мои требования сделать локальную смету сейчас для окончательного расчета, чтоб я понимал из чего состояла первоначальная стоимость и что выполнено дополнительно, мастером проигнорированы (сослался на отсутствие времени). Такое чувство что меня где-то водят за нос, что первоначальная цена и цена допработ взяты мастером просто с потолка. Мне скандалы и проблемы не нужны.

Что а этом случае надо делать?

Уточнение от клиента
И ещё для информации, в ходе ремонта я оплачивал мастеру, по его просьбе, авансы в рамках суммы, оговоренной до начала ремонта. На текущий момент эта сумма полностью мною выплачена мастеру и даже немного больше.
, Серге, г. Москва
Павел Попов
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте!

Вы работы приняли? Уточните пожалуйста.

Ниже я дополню свой ответ.

Серге
Клиент, г. Москва
Ремонт уже закончен. Доделываются мелкие недостатки. Если исходить из того, что на вопрос мастера — ну как? я кивнул колбой и ответил — меня устраивает! То наверное принял работы!
Серге
Клиент, г. Москва
Со стоимостью работ не согласен. Почему изложено в моем обращении.
Анна Бабикова
Юрист, Компания "Корпорация юристов", г. Ижевск

Здравствуйте! В данном случае исходим из следующего.

Между вами сложились отношения из договора подряда.

В договоре подряда указываются цена подлежащей выполнению работы или способы ее определения. При отсутствии в договоре таких указаний цена определяется в соответствии с пунктом 3 статьи 424 ГК РФ.

Сейчас доказать цену, согласованную по договору проблематично обеим сторонам конечно.

Согласно статье 424 ГК РФ

В случаях, когда в возмездном договоре цена не предусмотрена и не может быть определена исходя из условий договора, исполнение договора должно быть оплачено по цене, которая при сравнимых обстоятельствах обычно взимается за аналогичные товары, работы или услуги.

Мне скандалы и проблемы не нужны. Что а этом случае надо делать?

Таким образом, либо Вы оплачиваете, либо проводите экспертизу, которая определяет стоимость выполненных работ.

Серге
Клиент, г. Москва
Мне не понятно из чего состоят работы по ремонту квартиры. Сметы, в которой бы расписывались работы их стоимость за кв.м. и общая стоимость исходя из площади квартиры, не было. Я был согласен с первоначальной ценой работ. Никакие допы и их стоимость со мною в ходе ремонта не обговаривались. Мне не было предоставлено прово выбора.

В данном случае, запросите у другой стороны документы, подтверждающие понесенные данные расходы и там уже будете отталкиваться.

Вюесли дело дойдет до суда, то он как истец в силу ст.56 ГПК РФ должен будет доказывать эти обстоятельства и предоставлять сведения о стоимости либо определять цену через суд.

Ольга Сидорова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

В отсутствие  письменно договора  сложно уже  контролировать условия  устной договоренности и цены договора .

ГК РФ Статья 709. Цена работы
— В договоре подряда указываются цена подлежащей выполнению работы или способы ее определения. При отсутствии в договоре таких указаний цена определяется в соответствии с пунктом 3 статьи 424 настоящего Кодекса.

----

 Цена работы может быть определена путем составления сметы.

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_9027/7ac1b059cae570f48b3afe418c6ad41b54f166b1/

Как вариант, привлечь независимого оценщика  работ, для согласования цены договора .

Согласно  ст.424 ГК :

-Исполнение договора оплачивается по цене, установленной соглашением сторон.

 -В предусмотренных законом случаях применяются цены (тарифы, расценки, ставки и т.п.), устанавливаемые или регулируемые уполномоченными на то государственными органами и (или) органами местного самоуправления.

— В случаях, когда в возмездном договоре цена не предусмотрена и не может быть определена исходя из условий договора, исполнение договора должно быть оплачено по цене, которая при сравнимых обстоятельствах обычно взимается за аналогичные товары, работы или услуги.

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_5142/3f4368f181f833a15c0636db51cee2d81274ede9/

Согласно ч.1, 3 ст. 709 ГК РФ в договоре подряда указываются цена подлежащей выполнению работы или способы ее определения. При отсутствии в договоре таких указаний цена определяется путем составления сметы. В случае, когда работа выполняется в соответствии со сметой, составленной подрядчиком, смета приобретает силу и становится частью договора подряда с момента подтверждения ее заказчиком.

Вам следует  выставить мастеру требование, что без составление сметы оплату производить не будете .

Так в  соответствии со ст. 746 ГК РФ оплата выполненных подрядчиком работ производится заказчиком в размере, предусмотренном сметой, в сроки и в порядке, которые установлены законом или договором строительного подряда. При отсутствии соответствующих указаний в законе или договоре оплата работ производится в соответствии со статьей 711 настоящего Кодекса.

Также, из положений ч.1 ст.711 ГК РФ следует, что если договором подряда не предусмотрена предварительная оплата выполненной работы или отдельных ее этапов, заказчик обязан уплатить подрядчику обусловленную цену после окончательной сдачи результатов работы при условии, что работа выполнена надлежащим образом и в согласованный срок, либо с согласия заказчика досрочно.

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_9027/46561f5271883fcf47f3e9859d3a59eb56bfcd96/

Серге
Клиент, г. Москва
Я предложил мастеру нанять сметчика, который бы сделал смету по фактически выполненным работам. Мастер ответил категорическим отказом, мотивируя что у всех сметчиков разные цены за погонный и квадратный метр и они просто могут не совпадать с его ценами. При этом свои цены за метр он мне также не говорит. Сам смету составлять не хочет (говорит нет на это времени).