Подлежит ли призыву в армию курсант ГБПОУ (государственное бюджетное профессиональное образовательное учереждение) города Москвы колледжа полиции?

Подлежит ли призыву в армию курсант ГБПОУ (государственное бюджетное профессиональное образовательное учереждение) города Москвы колледжа полиции ?

, Олег, г. Москва
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Если он обучается по программе, имеющей гос.аккредитацию и по очной форме обучения — у него есть право на отсрочку от призыва на время обучения.

курсант ГБПОУ (государственное бюджетное профессиональное образовательное учереждение) города Москвы

 В данном случае, действует общее правило ст. 24 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе, согласно которому

2. Право на отсрочку от призыва на военную службу имеют граждане:
а) обучающиеся по очной форме обучения в:
образовательных организациях по имеющим государственную аккредитацию образовательным программам среднего профессионального образования, — в период освоения указанных образовательных программ, но не свыше сроков получения среднего профессионального образования, установленных федеральными государственными образовательными стандартами;

Поэтому при указанных условиях, ему на время обучения должна быть предоставлена отсрочка от призыва.

 Отсрочка от призыва предоставляется на основании предоставляемой им справки по форме  приложению N 4 к постановлению Правительства РФ от 11.11.2006 N 663 «Об утверждении Положения о призыве на военную службу граждан Российской Федерации».

На ее основании призывная комиссия обязана вынести решение о предоставлении отсрочки о чем уведомить призывника.

Таким образом, до конца обучения он не подлежит призыву на военную службу и в отношении него не могут быть проведены призывные мероприятия, в том числе и медицинское освидетельствование.

Владимир Балашов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Он имеет право на отсрочку.

Федеральный закон «О воинской обязанности и военной службе» от 28.03.1998 N 53-ФЗ

Ст 24

Главное тут, чтобы была аккредитация по этим программам. Для предоставления отсрочку ему необходимо на призывной комиссии предоставить справку об обучении.