Правомерно ли это, ведь я льготный стаж заработал задолго до появления ИПК
Здравствуйте. Посетил пенсионный фонд по плводу льгоной пенсии, где мне ответили чтоскорее всего мне будет отказано так как у меня меня маленький ИПК. Правомерно ли это, ведь я льготный стаж заработал задолго до появления ИПК
- IMG_20241120_131411_093.jpg
Здравствуйте! Давайте разберемся в вашей ситуации.
1. Льготная пенсия и ИПК
Льготная пенсия назначается на основании специального стажа (например, по Спискам №1 и №2 или другим льготным основаниям), вне зависимости от того, когда был заработан этот стаж. Однако с 2015 года, после введения системы индивидуальных пенсионных коэффициентов (ИПК), появилась необходимость набирать минимальное количество ИПК для выхода на пенсию.
Если ваш льготный стаж был заработан до 2015 года, это не отменяет требования по минимальному ИПК, который устанавливается на момент выхода на пенсию.
2. Требования для назначения льготной пенсии
Чтобы получить право на льготную пенсию:
Стаж по Спискам или другой льготной категории.
Например, 10 лет работы во вредных условиях по Списку №1 или 12,5 лет по Списку №2.
Общий страховой стаж.
В 2024 году он должен составлять не менее 15 лет (растет ежегодно до 2025 года).
Минимальный ИПК.
В 2024 году для назначения пенсии требуется не менее 30 ИПК.
3. Ваш случай: стаж до введения ИПК
Ваш заработанный льготный стаж учитывается при назначении пенсии, однако требование о минимальном ИПК остается обязательным, поскольку это общее условие для назначения любой страховой пенсии.
Если у вас недостаточно ИПК:
Пенсионный фонд может отказать в назначении страховой пенсии, в том числе льготной.
В этом случае вам может быть назначена социальная пенсия, но только при достижении возраста на 5 лет позже стандартного пенсионного возраста.
4. Что делать?
Уточнить расчет ИПК:
Проверьте, правильно ли учтены все периоды работы и уплаты страховых взносов.
Зайдите на портал Госуслуги или обратитесь в ПФР за выпиской о вашем ИПК и стаже.
Досчитать ИПК:
Если у вас сейчас есть возможность работать или добровольно уплачивать страховые взносы, это может помочь увеличить ИПК.
Например, за каждый полный год работы начисляется ИПК, который зависит от вашей зарплаты.
Обжаловать отказ:
Если вам откажут, требуйте письменного решения об отказе.
Проверьте правильность учета стажа и данных. При наличии ошибок подайте жалобу в ПФР или в суд.