Какие есть варианты обезопасить деятельность всех трех предприятий

ООО работает на ОСНО направление мясопродукция опт с 2015 учредителей двое М-50% и Ж-50%. С 2020 ведет деятельность ИП М на УСН направление мясопродукция розница. С 2021 ведет деятельность ИП Ж на ОСНО направление бакалея, мясопродукция опт. 2019, 2022 аудиторы не находили признаки дробления. в 2024 году аудитор считает что есть признаки дробления. Считает, что надо воспользоваться амнистией и объединить всю деятельность на ООО. Какие есть варианты обезопасить деятельность всех трех предприятий.

, Ирина, г. Москва
Александр Краснов
Юрист, г. Москва

Добрый день!
Не факт, что в Вашем случае вообще имеет место дробление бизнеса с целью получения необоснованной налоговой выгоды:

— один из ИП — на ОСНО, оптовая компания — тоже на ОСНО.

— ИП розница — на УСН, скорее всего — на «доходы минус расходы», т.к. традиционно расходы на аренду, ФОТ, коммунальные платежи у розницы большие.
— то, что 2 бенефициара являются участниками одного ООО — объяснимо, хотят контролировать совместное предприятие.

Однако, на ровном месте аудитор подобные предположения высказывать не станет, скорее всего, есть какие-то признаки, которые соответствуют критериям, применяемым при определении схемы дробления бизнеса.
Ознакомьтесь с Письмом ФНС России от 11.08.2017 №СА-4-7/15895@ «О направлении обзора судебной практики, связанной с обжалованием налогоплательщиками ненормативных актов налоговых органов, вынесенных по результатам мероприятий налогового контроля, в ходе которых установлены факты получения необоснованной налоговой выгоды путем формального разделения (дробления) бизнеса и искусственного распределения выручки от осуществляемой деятельности на подконтрольных взаимозависимых лиц», там перечислены типовые ситуации дробления и признаки, на которые может обратить внимание ФНС. Ссылка: https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_256250/
Если найдёте что-то, относящееся к Вашей деятельности — привлекайте юристов для устранения недочётов.