Может ли наша компания от своего лица подавать заявления по факту мошеннических действий?

Добрый день, я работаю на сайте, который занимается продажей аккаунтов в играх, обращаюсь к вам для того, чтобы прояснить в каком виде мы можем подавать заявления на мошеннические действия на нашем сайте.

Наша площадка представляет собой биржу, на которой пользователи могут продавать друг другу игры, аккаунты в онлайн-играх, игровую валюту итд. Принцип действия схож с популярной площадкой «Авито», но в нашем случае продаются онлайн-товары. К сожалению, нередко бывают случаи, когда недобросовестные продавцы выводят средства за проданную услугу, после чего возвращают доступ к аккаунту или отзывают игровую валюту. Вследствие этих действий покупатель остаётся без денежных средств и товара, который он оплатил, а сумма может составлять несколько тысяч рублей, иногда даже десятки тысяч.

Именно с такими недобросовестными продавцами мы и хотим бороться путём подачи заявлений в правоохранительные органы. У нас есть адреса электронных почт продавцов, номера карт, на которые они выводят деньги и все необходимые доказательства того, что покупатель действительно был обманут. Однако зачастую эти самые доказательства присутствуют в виде скриншотов, которые нотариально не заверены.

Я обращаюсь к вам, чтобы прояснить, можем ли мы от лица нашей компании подавать заявления в правоохранительные органы по факту мошенничества со стороны недобросовестных продавцов по отношению к покупателям. На данный момент мы рассматриваем подачу онлайн-заявлений через доверенное лицо (при необходимости также будет оформлена доверенность на этого человека).

Таким образом, хотелось бы уточнить, в каком виде будет лучше это всё предоставлять и какую именно информацию о пользователях приложить для того, чтобы помочь в привлечении данных лиц к ответственности.

Со своей стороны вижу главную проблему в том, что в данном случае мы выступаем третьей стороной в сделке между физ. лицами и соответственно никаких доверенностей для преставления их интересов не имеем.

Можем ли мы подавать заявления в правоохранительные органы, являясь свидетелями мошеннических действий или же это не имеет смысла и нашим клиентам нужно самостоятельно подавать заявление по факту обмана со стороны недобросовестных продавцов?

, Артем, г. Санкт-Петербург
Алексей Колотилин
Юрист, г. Санкт-Петербург

      Добрый день, Артем! Да, Вы можете сигнализировать в правоохранительные органы о нарушении уголовного законодательства, в частности о недобросовестных действиях продавцов по отношению к покупателям. По результатам доследственной проверки может быть возбуждено уголовное дело по факту мошенничества (статья 159 УК РФ).

      С уважением, кандидат юридических наук Алексей Валерьевич Колотилин

Кирилл Охотников
Юрист, г. Йошкар-Ола

В данном случае можно коллективную жалобу  подать в прокуратуру но для этого нужно желание потерпевших