Добрый день В июне 2024 года был совершен наезд на электросамокате

Добрый день! В июне 2024 года был совершен наезд на электросамокате на ребенке 3-х лет, это было общественное место., рядом фонтан, ограничений по движению любых транспортных средств в том числе велосипедов и роликов нет, ребенок выскочил и врезался в руль самоката, получил гематомы, я дождалась скорую помощь, передала свои данные. В сентябре дело об административном нарушении было закрыто за неимением состава преступления и что у ребенка нет серьезных травм. На текущий момент в ноябре 2024 со мной связался отец ребенка и затронул тему об иске в суд на возмещения морального вреда в размере 50 тысяч рублей, с его слов гематома долго заживала 2 недели, ребенок жаловался на боль в районе гематомы и также на текущий момент боится проезжающих самокатов

вопрос: как действовать и что делать ответчику

, Екатерина, г. Барнаул
Егор Новик
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Если отец ребенка подаст иск на возмещение морального вреда, вам нужно подготовиться к суду. Хотя дело было закрыто за отсутствием состава преступления, он может требовать компенсацию за боль и страдания ребенка.

Документы: Соберите все доказательства, например, медицинские заключения, решение по административному делу.
Переговоры: Попробуйте решить вопрос мирно, предложив компенсацию.
Суд: В суде вам нужно будет доказать, что травма не была серьезной, и что ваше поведение не нарушало правила.
Суд будет учитывать степень травмы и последствия для ребенка, а также то, что дело было закрыто по административной линии.

Кристина Субботина
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. Не паникуйте. Отец ребенка имеет право обратиться в суд. Суд запросит материалы дела об административном правонарушении (если он этого не сделает, то, заявите об этом ходатайство), и в совокупности исследует все доказательства.

Заранее благодарю за отзыв.