Как можно сняться с воинского учета, если в армии не служил?
Здравствуйте! Как можно сняться с воинского учета, если в армии не служил? У меня была отсрочка по учебе в ВУЗе, который я закончил в 27 лет, но после окончания ВУЗа в военкомат. На руках есть только приписной, военного билета нет. Сейчас мне 40 лет и по состоянию здоровья я попадаю под категорию "Д". Смогу ли я заменить паспорт по достижения возраста 45 лет, не имея, в текущем паспорте, отметки о снятии с ВУ, но имея отметку о воинской обязанности?
Здравствуйте!
В вашей ситуации, несмотря на то, что вы не служили в армии и имеете только приписное свидетельство, вы обязаны состоять на воинском учете до достижения предельного возраста пребывания в запасе. Согласно действующему законодательству, для солдат, матросов, сержантов и старшин этот возраст составляет 50 лет.
Действия, которые вам следует предпринять:
Обратиться в военкомат по месту регистрации: Поскольку вы не служили и не получали военный билет, вам необходимо посетить военный комиссариат с приписным свидетельством и паспортом. Там вы пройдете медицинское освидетельствование для определения категории годности. Если по состоянию здоровья вам присвоят категорию «Д» (не годен к военной службе), вы будете сняты с воинского учета.
Получить военный билет: После присвоения категории «Д» вам выдадут военный билет с соответствующей отметкой. Этот документ подтвердит ваше снятие с воинского учета.
Замена паспорта в 45 лет:
При замене паспорта в 45 лет необходимо предоставить документы, подтверждающие ваше отношение к воинской обязанности. Если в вашем текущем паспорте отсутствует отметка о снятии с воинского учета, это может вызвать вопросы у сотрудников миграционной службы. Поэтому рекомендуется заранее получить военный билет с отметкой о снятии с учета.
Гогов
Рекомендации:
Не откладывайте визит в военкомат: Процедура получения военного билета и снятия с учета может занять время. Чем раньше вы начнете этот процесс, тем меньше вероятность задержек при замене паспорта.
Соберите необходимые документы: При посещении военкомата возьмите с собой приписное свидетельство, паспорт, фотографии и, при наличии, медицинские документы, подтверждающие ваше состояние здоровья.
Консультируйтесь с юристом: Если у вас возникнут сложности или вопросы в процессе снятия с воинского учета или замены паспорта, рекомендуется обратиться за консультацией к специалисту в области военного права.
Следуя этим рекомендациям, вы сможете успешно пройти процедуру снятия с воинского учета и заменить паспорт в 45 лет без лишних затруднений.