Мой бывший муж ( у нас есть общий ребенок), находится на СВО, 6 декабря будет полгода как, он должен был вступить в права наследства, на данный момент числится безвести пропавшим

Здравствуйте! Мой бывший муж ( у нас есть общий ребенок), находится на СВО, 6 декабря будет полгода как, он должен был вступить в права наследства, на данный момент числится безвести пропавшим. Наследство делят с братом! Скажите, как быть в такой ситуации, что сделать, чтобы не пропустить сроки и если отца ребенка признают погибшем, наш ребенок может на что то претендовать? Спасибо

, Наталья, г. Владимир
Людмила Миролюбова
Юрист, г. Самара

В соответствии с п. 1 ст. 1146 ГК РФ

Доля наследника по закону, умершего до открытия наследства или одновременно с наследодателем (пункт 2 статьи 1114), переходит по праву представления к его соответствующим потомкам.

Т.е. если отец ребенка, который должен был вступить в наследство после смерти наследодателя, будет признан умершим на дату открытия наследства, ребенок сможет наследовать причитающееся его отцу по наследству имущество по праву представления на основании ст. 1146 ГК РФ.

Наталья
Клиент, г. Владимир
А если он не будет признан умершим, пока он числится безвести, есть надежда, что он вернется, так вот если он вернется, что ему надо делать?

В соответствии с п. 1 ст. 1155 ГК РФ

По заявлению наследника, пропустившего срок, установленный для принятия наследства (статья 1154), суд может восстановить этот срок и признать наследника принявшим наследство, если наследник не знал и не должен был знать об открытии наследства или пропустил этот срок по другим уважительным причинам и при условии, что наследник, пропустивший срок, установленный для принятия наследства, обратился в суд в течение шести месяцев после того, как причины пропуска этого срока отпали.

Т.е. восстановление срока на вступление в наследство возможно только в течение последующих после пропуска срока 6 месяцев:

Срок на вступление в наследство согласно ст. 1154 ГК РФ составляет 6 месяцев с даты смерти наследодателя + есть 6 месяцев по окончании данного срока на восстановление пропущенного срока для вступления в наследство — общий срок — 1 год с даты смерти наследодателя.